Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Тагиле появился новый автобусный экскурсионный маршрут «Православные храмы Нижнего Тагила»

В Нижнем Тагиле появился новый автобусный экскурсионный маршрут «Православные храмы Нижнего Тагила»
Версия для печати
21 ноября 2024 г. 12:11

В г. Нижнем Тагиле Свердловской области появился новый автобусный экскурсионный маршрут «Православные храмы Нижнего Тагила». Презентационный тур «Православные храмы Нижнего Тагила» для представителей общественности состоялся больше месяца назад, 19 октября 2024 года, но положительные отклики и заявки на экскурсию в Скорбященский монастырь поступают до сих пор.

Экскурсия по храмам города и по историческим местам, связанным со служением священномученика Сергия Увицкого (1881-1932), является совместным проектом Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Скорбященского женского монастыря, который в этом году отметил свое 120-летие.

В день презентации нового экскурсионного тура «Православные храмы Нижнего Тагила» в автобусной экскурсии приняли участие настоятельница Скорбященского монастыря игумения Мария (Сташевская) и заведующая архивным отделом обители Вера Чемезова. Участниками экскурсии также стали почетные граждане Нижнего Тагила, представители Общественной палаты, Нижнетагильской епархии, региональных и городских СМИ, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, краеведы.

Телеканалы «Тагил-ТВ», «Телекон», «Союз» сделали репортажи о событии. Также о нем написали городская газета «Тагильский рабочий», информационное агентство «Все новости Нижнего Тагила» и др.

«Это замечательный просветительский проект, маршрут, посвященный православным храмам Нижнего Тагила, как ныне существующим, так и утраченным. На мой взгляд, история Тагила всегда вызывает большой интерес как со стороны горожан, так и гостей нашего города. Мы бы хотели этим проектом подарить возможность прикоснуться к этой истории, войти в нее и понять, как она звучит для Нижнего Тагила», — отметила в беседе с журналистами директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева.

Ознакомительную экскурсию, которая длилась два с половиной часа, провел заведующий Нижнетагильским историко-краеведческим музеем Сергей Старков.

Экскурсанты посетили Никольскую часовню близ Дворца культуры «Юбилейный», где находился разрушенный в 1933-1963 годах Выйско-Никольский собор — усыпальница господ Демидовых, Казанский мужской монастырь, Свято-Троицкий кафедральный собор, который до революции 1917 года являлся единоверческим храмом, Александро-Невский храм, построенный на народные средства в знак благодарности Богу за отмену крепостного права в 1861 году. Также маршрут прошел по местам утраченных в ХХ веке храмов Входа Господня в Иерусалим и Введения во храм Пресвятой Богородицы, где, как и в Выйско-Никольском соборе, в 1924-1930 годах нес служение священномученик Сергий Увицкий. Конечной точкой маршрута являлся Скорбященский женский монастырь, где с 2018 года проходит епархиальное празднование памяти святого.

Маршрут может стать увлекательным путешествием по истории Православия, единоверия и старообрядчества в Нижнем Тагиле. Отзывы о новом маршруте поступили самые добрые.

Маршрут может быть начат из любой точки города и выстроен в зависимости от запросов экскурсантов. Для паломников на первый план может выйти представление святынь, например, в Казанском монастыре ковчега с частицами Животворящего Древа Креста Господня и мощей 36 святых, написанных на Афоне икон Божией Матери «Скоропослушница», «Неопалимая Купина», «Иверская», многочисленных высокохудожественных икон невьянского письма; в Скорбященской обители — Спаса Нерукотворного конца XVII века, образца строгановской школы иконописи, а также икон с частицами мощей священномученика Александра Нижнетурьинского, святителей Митрофана Воронежского и Афанасия Ковровского, великомученицы Варвары, мученицы Татианы, преподобных Марии Египетской, Сергия Радонежского, Романа Киржачского и др. Здесь же можно помолиться перед иконами, получившими наименование Нижнетагильских: Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Для туристов интерес может представлять история строительства церквей и особенности храмовой архитектуры. Всем будут интересны судьбы людей, связанных с церковной историей Нижнетагильска: священнослужителей, заводовладельцев, ктиторов и др.

В планах совместной деятельности музея-заповедника и монастыря — подготовка экскурсоводов, которые могут работать на этом автобусном экскурсионном маршруте.

С декабря текущего года организаторы планируют запуск регулярных экскурсий по маршруту «Православные храмы Нижнего Тагила» для разных категорий участников — школьников, паломников, туристов. Следить за анонсами можно в группе «ВКонтакте» Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Для бронирования мест и получения дополнительной информации следует обращаться по телефону музея +7 (909) 017-16-63.

Нижнетагильская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти благоверного великого князя Димитрия Донского в Москве молитвенно почтили его память

В Воронежской митрополии состоялся круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

На истоке Волги начался XXVI Большой Волжский крестный ход

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Патриаршее приветствие участникам Международного конгресса «Единение» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Митрополит Хабаровский Артемий совершил молебен перед началом строительства нового здания Дальневосточного художественного музея

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

Глава Новгородской митрополии освятил старинные колокола Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде, возвращенные на свое историческое место

При участии Санкт-Петербургской митрополии прошла конференция «Актуальность суворовского наследия в Год защитника Отечества»

Все материалы с ключевыми словами