Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В.Р. Легойда: Нынешнее положение в регионе, где идут бои и каждый день гибнут люди, диктует необходимость перемен

В.Р. Легойда: Нынешнее положение в регионе, где идут бои и каждый день гибнут люди, диктует необходимость перемен
Версия для печати
2 ноября 2024 г. 14:17

2 ноября 2024 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда выступил с комментарием для журналистов в связи с решением Священного Синода Русской Православной Церкви о почислении на покой митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона:

«31 октября 2024 года в социальных сетях и на некоторых частных интернет-ресурсах было опубликовано Заявление от лица ряда архиереев Украинской Православной Церкви в связи с решением Священного Синода о почислении на покой митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

В упомянутом заявлении ставится под сомнение правомерность данного решения и содержится требование его отменить.

В этой связи поясняю, что решения о порядке управления епархиями на территориях Донбасса и Новороссии принимаются Священноначалием Русской Православной Церкви в особых условиях военных действий, когда ход церковной жизни настоятельно требует таковых решений.

Выдающиеся заслуги Высокопреосвященного митрополита Илариона в устроении жизни Церкви на Донецкой земле, в строительстве множества храмов, воспитании и рукоположении многочисленных священнослужителей не вызывают никаких сомнений и должным образом отмечены в синодальном постановлении. Однако нынешнее положение в регионе, где идут бои и каждый день гибнут люди, диктует необходимость перемен.

Прецедентом разрешения подобных ситуаций является указ № 362 от 7/20 ноября 1920 года святителя Тихона, Патриарха Московского, Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

Вся Русская Православная Церковь молится об избавлении архиереев, клириков, монашествующих и мирян Украины от злых гонений, выражающихся в аресте и неправедных судах над верными Православию священнослужителями и мирянами Украинской Православной Церкви, в физической агрессии и лживой пропаганде против них, в силовом захвате обителей и храмов».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви [Документы]

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Священный Синод утвердил поименный список собора святых Чувашской митрополии

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]