Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День памяти жертв политических репрессий на Бутовском полигоне пройдет ежегодная акция «Голос памяти»

В День памяти жертв политических репрессий на Бутовском полигоне пройдет ежегодная акция «Голос памяти»
Версия для печати
28 октября 2024 г. 17:18

30 октября 2024 года на Бутовском полигоне в Подмосковье пройдет традиционная акция «Голос памяти», посвященная жертвам политических репрессий.

Ежегодно в акции принимают участие родственники погибших, прихожане московских храмов, представители общественных организаций и дипломатического корпуса.

В этот день в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове Божественную литургию возглавит заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан. Начало богослужения в 8.30.

По окончании Литургии будет совершена панихида, после которой в 11.00 на территории захоронений перед мемориалом «Сад памяти» начнется чтение имен всех убиенных в Бутове в соответствии с «расстрельными списками» НКВД по дням приведения приговоров в исполнение.

Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Чтение имен продолжится предположительно до 19.00.

Проезд до станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» (выход № 7), далее — городским автобусом № 18 до конечной остановки «Бутовский полигон». Расписание автобуса в этот день: 8.48, 10.13, 12.33,13.43, 14.53, 16.21, 17.01, 18.11.

Мемориальный центр «Бутово»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

Новый поклонный крест в память о жертвах репрессий установлен в расстрельном урочище Койранкангас на Ржевском полигоне

Глава Ивановской митрополии выступил с докладом на мероприятии в Центральной универсальной научной библиотеке в Иваново, посвященном Дням славянской письменности и культуры и 100-летию блаженной кончины Патриарха Тихона

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

В Симбирской епархии прошел круглый стол, посвященный памяти новомучеников и святителя Тихона

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

В турецкой Анталье прошли торжества в честь 80-летия Победы

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

Преставился ко Господу заштатный клирик Переславской епархии протоиерей Анатолий Давыдов

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Отошел ко Господу клирик Южно-Африканской епархии священник Ермолай Мвананчо

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга помянули жертв теракта над Синаем