Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Валаамском монастыре окажут помощь семьям участников СВО

В Валаамском монастыре окажут помощь семьям участников СВО
Версия для печати
25 мая 2024 г. 15:38

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь примет группы семей участников СВО из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для них организуют размещение и питание, экскурсии, мастер-классы, окажут психологическую и духовную помощь, рассказал РИА «Новости» исполнительный директор благотворительного фонда «Свет Валаама» и пресс-секретарь обители Михаил Шишков.

«Цель проекта — оказать семьям участников СВО духовную и душевную поддержку. Мы хотим предоставить им возможность получить душевное и духовное успокоение, помочь восстановить силы, направить внимание на положительные эмоции, снять психологическое напряжение через участие в мероприятиях в Валаамском монастыре», — сказал Михаил Шишков.

Он рассказал, что фонд «Свет Валаама» и Санкт-Петербургское отделение Комитета семей воинов Отечества (КСВО), который помогает семьям участников СВО, ранее подписали соглашение о сотрудничестве и создали программу «Валаам. Остров преображения».

«Планируется, что с 30 мая по август 2024 года монастырь посетят три группы (заезд длится пять дней), каждая около 20 человек — это близкие участников СВО, взрослые и дети. Монастырь бесплатно организует для них размещение, питание и программу: они смогут посетить богослужения, групповые и индивидуальные занятия с профессиональным психологом, экскурсии, послушать выступления монастырского хора, принять участие в мастер-классах (арт-терапия), пообщаться с животными на монастырской ферме и просто насладиться удивительной размеренной природой Карелии», — пояснил представитель фонда.

Как рассказала РИА «Новости» руководитель «Комитета семей воинов Отечества на Неве» (Санкт-Петербургское отделение КСВО) Любовь Рубаник, группы для поездки формируются из семей, опекаемых санкт-петербургским отделением. «Валаам — это огромная духовная поддержка. Мы выбрали семьи, которые находятся в сложной жизненной ситуации, тяжело это эмоционально переживают, у некоторых близкий погиб на СВО. Едет много детей. Я по образованию психолог, буду сопровождать группы, у меня семеро детей, шесть сыновей, четверо из них военнослужащие. Будет и еще один профессиональный психолог», — добавила Любовь Рубаник.

По ее словам, в комитете давно хотели выехать на Валаам, «но не было финансовой возможности все это организовать». «Монастырь, фонд "Свет Валаама" сам искал и предложил принять такие семьи. Благодаря фонду это стало возможно», — заключила собеседница агентства.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили монастыри Балаковской епархии

В Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре отпраздновали день памяти основателя обители

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

В день памяти благоверных князей Бориса и Глеба председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Борисоглебском Аносином ставропигиальном монастыре

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

На территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря откроется реабилитационный центр для участников СВО

Сочинская епархия оказывает помощь жителям Туапсинского района, пострадавшим вследствие разрушительных ливней

На приходах Покровской епархии объявлен очередной сбор гуманитарной помощи для жителей Курской области

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки