Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Церкви приняли участие во всероссийской конференции «Сохранение традиционных семейных ценностей в условиях глобализации: религиозный взгляд»

Представители Церкви приняли участие во всероссийской конференции «Сохранение традиционных семейных ценностей в условиях глобализации: религиозный взгляд»
Версия для печати
23 мая 2024 г. 16:58

20-23 мая 2024 года в г. Махачкале прошла Всероссийская научно-образовательная конференция «Сохранение традиционных семейных ценностей в условиях глобализации: религиозный взгляд».

Организаторами форума выступили Дагестанский гуманитарный институт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Муфтият Республики Дагестан.

В конференции приняли участие представители руководства Республики Дагестан, известные государственные и общественные деятели, представители исламской уммы, научной интеллигенции и экспертного сообщества, участники из различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Екатеринбурга, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Ставропольского края, Дальнего Востока, Кемеровской области, Удмуртской Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики и др.

Указом президента России В.В. Путина № 875 (от 22 ноября 2023 года) 2024 год был объявлен Годом семьи. В связи с этим 21 мая в рамках конференции прошли секции и пленарное заседание, посвященные роли религии и религиозных организаций в сохранении института семьи и семейных ценностей, влиянию СМИ на сохранение традиционных семейных ценностей, а также социальным и правовым аспектам института семьи.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конференции принял участие председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов). На пленарном заседании он огласил Патриаршее приветствие участникам конференции.

В конференции также принял участие иеромонах Иоанн (Анисимов), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Махачкалинской епархии

Конференция прошла в рамках трех секций: «Роль религии и религиозных организаций в сохранении института семьи и семейных ценностей», «СМИ и сохранение традиционных семейных ценностей», «Социальные и правовые аспекты института семьи» и собрала более 200 участников.

Экспертный совет при по взаимодействию с исламским миром/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день празднования Свенской иконе Божией Матери митрополит Брянский Александр возглавил торжества в Свенском Успенском монастыре

Архипастыри Саратовской митрополии совершили чин освящения скульптуры «Покров Божией Матери» в городе Энгельсе

Глава Пермской митрополии встретился с министром спорта Российской Федерации

На базе подразделения ОМОН города Ярославля освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В строящемся Успенском кафедральном соборе Майкопской епархии освятили и подняли главный колокол

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

70 приходских специалистов Екатеринодарской епархии по информационной работе получили мастер-класс от преподавателя РАНХиГС и МДА

В православном Центре иппотерапии в Ессентуках открыли зимний манеж и конюшню

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил закладку нового здания Свято-Владимирской православной казачьей гимназии в Ставрополе

Архиепископ Элистинский Юстиниан и начальник регионального Управления Минюста России Канибек Ураимов подписали соглашение о сотрудничестве

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

В службе помощи «Милосердие» открыт набор на курсы православных нянь

Православный фестиваль «Артос» пройдет в Москве

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

Подписано соглашение о сотрудничестве между Якутской епархией и Комитетом семей воинов Отечества РС (Я)