Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В третью годовщину кончины митрополита Исидора (Кириченко) в Екатерининском соборе Краснодара почтили память приснопамятного владыки

В третью годовщину кончины митрополита Исидора (Кириченко) в Екатерининском соборе Краснодара почтили память приснопамятного владыки
Версия для печати
9 августа 2023 г. 13:10

8 августа 2023 года исполнилось три года со дня преставления митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. В этот день в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара почтили память любимого духовенством и народом архипастыря, 33 года возглавлявшего Кубанскую кафедру.

Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в сослужении епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, благочинных и настоятелей храмов Екатеринодарской епархии.

Общая молитва собрала представителей Кубанского казачьего войска во главе с атаманом, вице-губернатором Александром Власовым, молодежь казачьей сотни имени митрополита Исидора, сестер милосердия, прихожан разных храмов. Среди молящихся были  настоятельница женского монастыря равноапостольной Марии Магдалины станицы Роговской игумения Тавифа, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Почтить память владыки приехали те, для кого митрополит Исидор многие годы был настоящим духовным пастырем, помог найти дорогу в жизни. 

По окончании Литургии у гробницы митрополита Исидора в Воскресенском приделе собора была отслужена панихида. Богослужение возглавил митрополит Григорий в сослужении архиепископа Адыгейского и Майкопского Тихона, епископа Стефана и многочисленного духовенства.

Гробница владыки Исидора была украшена цветами и покрыта голубой митрополичьей мантией. Духовенство и все собравшиеся в храме пропели «Вечную память» митрополиту Исидору.

В завершение панихиды митрополит Григорий, архиепископ Тихон и епископ Стефан, а также прихожане, гости и казаки возложили к гробнице цветы.

По материалам сайта Кубанской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Отошел ко Господу клирик Сергиево-Посадской епархии протоиерей Иоанн Осипов

Глава Казахстанского митрополичьего округа вместе с руководством акимата города Шымкента провел рабочее совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

В результате ДТП погиб клирик Московской (городской) епархии иерей Георгий Узун

В 440-летнюю годовщину гибели атамана Ермака и его дружины в Омске молитвенно почтили их память

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил закладку нового здания Свято-Владимирской православной казачьей гимназии в Ставрополе

Клирики Ставропольской епархии совершили пастырскую поездку в зону СВО

На Кубани отметили 30-летие возрождения Марие-Магдалининского монастыря

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил на фестивале «Русское поле»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Все материалы с ключевыми словами