Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Новгороде открылся фестиваль колокольного искусства «Благовест»

В Нижнем Новгороде открылся фестиваль колокольного искусства «Благовест»
Версия для печати
18 апреля 2023 г. 14:47

17 апреля 2023 года в нижегородском кремле на восстановленной колокольне Спасо-Преображенского кафедрального собора в рамках Пасхальных торжеств на Светлой седмице открылся ежегодный фестиваль колокольного искусства «Благовест».

Организаторы мероприятия — Нижегородское благочиние Нижегородской епархии, храмовый комплекс Нижегородского кремля, Нижегородская школа колокольного звона при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

На фестиваль приехали профессиональные звонари, руководители школ колокольного звона из Владимира, Суздаля и Нижнего Новгорода, а также звонари храмов Нижегородской епархии.

Каждый день с понедельника по субботу с 12.00 до 13.00 будет проводиться звон-концерт с участием мастеров колокольного звона, с 17.00 до 18.00 — бесплатный мастер класс для всех желающих на специально оборудованной переносной звоннице на смотровой площадке Спасской колокольни.

В субботу, 22 апреля, в 13.15 состоится лекция звонаря подворья Дивеевского монастыря Андрея Антипова «Особенности уставных звонов Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря» (манеж, конференц-зал, 2 этаж, северный вход НГХМ).

В 14.00 в манеже Нижегородского кремля все желающие могут посетить лекцию-концерт духовной музыки ансамбля «Лучина». Для нижегородцев выступит Александр Леонов — звонарь и гусляр из Суздаля (Спасо-Евфимиев монастырь — родовая усыпальница князей Пожарских).

В воскресенье, 23 апреля, в 12.00 — торжественное закрытие фестиваля. В этот день пройдут заключительные мастер-классы для учащихся школ колокольного звона с награждением участников.

Фестиваль завершится гала-концертом колокольного звона владимирских, суздальских и нижегородских мастеров.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Смоленске начались торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

В строящемся Успенском кафедральном соборе Майкопской епархии освятили и подняли главный колокол

Подведены итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных

Глава Курской митрополии освятил в Курске колокола строящегося храма в честь Собора всех святых, в земле Курской просиявших

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

В столице Карелии прошел пасхальный хоровой фестиваль

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

В Тольятти состоялся концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и празднику Светлого Христова Воскресения

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска прошел V Межъепархиальный фестиваль «Пасха на Бирской земле»

В Твери начался XIII открытый инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость»

В Городецкой епархии состоялся праздничный концерт, посвященный дню памяти святых жен-мироносиц

Женский хор Санкт-Петербургской епархии выступил на фестивале «Музыка храмов»

У Александро-Невского кафедрального собора в Нижнем Новгороде состоялся музыкальный фестиваль «Великая Русь»

Открытие выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя