Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Учебного комитета в Екатеринодарской семинарии проходит конференция «Русская Православная Церковь, казачество и власть в истории России XIX-XXI веков»

При поддержке Учебного комитета в Екатеринодарской семинарии проходит конференция «Русская Православная Церковь, казачество и власть в истории России XIX-XXI веков»
Версия для печати
4 апреля 2023 г. 12:12

3 апреля 2023 года в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии открылась Всероссийская конференция «Русская Православная Церковь, казачество и власть в истории России XIX-XXI веков».

Организаторами конференции выступили Екатеринодарская семинария и Кубанский государственный университет при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви. Участниками стали преподаватели и студенты семинарии, представители вузов Кубани, духовенства и научного сообщества из разных городов России. Конференция проходит в очном и онлайн-формате.

Участников пленарного заседания приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Актуальным вопросам прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской был посвящен доклад профессора Санкт-Петербургской духовной академии, профессора кафедры церковной истории Общецерковной докторантуры и аспирантуры, главного архивиста Центрального государственного архива Санкт-Петербурга доктора исторических наук М.В. Шкаровского.

Ректор Екатеринодарской духовной семинарии кандидат исторических наук протоиерей Михаил Литвинко представил доклад «Государственная власть и Русская Православная Церковь в СССР в послевоенный период (1945-1965 гг.)».

Большое внимание докладчиков было уделено теме казачества. Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством И.А. Котина рассказала о духовно-нравственном воспитании в системе непрерывного образования казаков, опыте и перспективах развития, представив онлайн-презентацию. Первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества К.Я. Перенижко выступил с докладом «Реализация государственной политики в отношении российского казачества на современном этапе», в котором была затронута тема участия казаков в специальной военной операции.

Темы истории казачества касались также доклады профессора кафедры истории России Кубанского государственного университета доктора исторических наук О.В. Матвеева («Православие в традиционной системе ценностей казачеств России ХХ-ХХI вв.: общее и особенное»); доктора исторических наук доцента кафедры истории России КубГУ, первого атамана Кубанского казачьего войска с 1990-го года В.П. Громова («Кубанцы — участники Всероссийского Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг.); доцента кафедры истории КубГу М.Ю. Горожаниной («Православие как один из элементов идентичности казачества: к постановке проблемы»).

Всего в программе пленарного заседания было представлено девять докладов.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Проблемы современного изучения церковной истории» с участием доктора исторических наук М.В. Шкаровского.

4 апреля конференция продолжит свою работу по секциям: «Православие и казачество», «Русская Православная Церковь в советской и современной России», «Православие, власть и общество на переломных этапах российской истории».

По материалам сайта Екатеринодарской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Руководитель пресс-службы Синодального комитета принял участие во вручении дипломов казакам-выпускникам МГУТУ

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Представительница Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняла участие в заседании Рабочей группы по делам казачества в Москве

Состоялась встреча архиепископа Якутского Романа с переводческой группой эвенского языка

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Новосибирске прошли VI Всероссийские Свято-Николаевские чтения

В Казанской духовной семинарии появится отделение аспирантуры

Состоялось очередное совещание ректоров высших духовных учебных заведений Московского региона

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная архимандриту Паисию (Ларину), последнему настоятелю скита Параклит

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Издана книга «Исторический путь Минской духовной семинарии: сборник научных статей и воспоминаний к 240-летию духовного учебного заведения (1785-2025 гг.)»

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга, посвященная церковной жизни в Москве в начале XX века

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Патриаршее служение в праздник Владимирской иконы Божией Матери в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского и Сунженского

В ДТП под Дебальцево погиб окормлявший военнослужащих в зоне СВО председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Одинцовской епархии протоиерей Николай Курдов

Руководитель пресс-службы Синодального комитета принял участие во вручении дипломов казакам-выпускникам МГУТУ

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Журнал Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» включен в перечень RSCI и ядро РИНЦ

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии