Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года)

В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года)
Версия для печати
14 декабря 2022 г. 10:08

В храмах Волгограда, Ростова-на-Дону, Крыма готовят подарки для беженцев и жителей зоны конфликта к Рождеству и дню памяти святителя Николая. Украинская Православная Церковь направила тонну гуманитарной помощи в Херсон. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 13 декабря 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 249 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 230 млн рублей. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • 12 декабря в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 95 человек (74 семьи). Гуманитарную помощь получили 99 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 1 беженцу приобретены средства медицинского назначения. 3 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 30 подопечных штаба бесплатно посетили спектакли. 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 83 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 29600 обращений беженцев. 
  • 13 декабря в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 64 человека (52 семьи). Помощь всего получили 90 человек. 
  • 13 декабря в гуманитарном центре Джанкоя помогли 22 беженцам. 
  • 13 декабря в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 15 человек. 
  • 13 декабря в гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 53 беженца. 

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 7 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 
  • 10-12 декабря в больницу святителя Алексия обратились 5 пациентов. Госпитализировали 4 пациентов. Выписали одного пациента. К 12 декабря в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 37 пациентов. Из них 33 человека проходят лечение в московском стационаре (из них 8 человек — это раненые солдаты), еще 4 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (в том числе один раненый солдат). Всего с 5 марта за помощью обратились 883 пациента, из зоны конфликта привезли 107 пациентов, проведено 982 амбулаторные консультации и 340 инструментальных диагностик. 343 пациентам проведены лабораторные исследования, 180 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • При храме преподобного Сергия Радонежского Волгограда организовали сбор рождественских подарков для нуждающихся — часть подарков передадут беженцам. 
  • Украинская Православная Церковь направила тонну круп, сахара, тушенки, колбас, а также теплые вещи и генератор в Херсон. 
  • В воскресной школе храма святителя Спиридона поселка Черноморское в Крыму подготовили 100 подарков для детей Донбасса к празднику святителя Николая. Ученики школы также изготовили в подарок рождественские открытки и елочные игрушки. 
  • В Ростовской епархии стартовала ежегодная благотворительная акция «Дари радость на Рождество!». Подарки получат в том числе дети-беженцы. 
  • В Николаевском храме Белогорска в Крыму собрали для жителей Донбасса средства гигиены, одежду, продукты и полиэтиленовую пленку для покрытия поврежденных окон. Партию помощи доставили в специальный гуманитарный центр Крымской митрополии.

Адресная помощь 

  • В гуманитарном центре службы помощи «Милосердие» в Москве передали зимнюю обувь для беженки, которая проходит лечение в больнице святителя Алексия.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новодевичьем ставропигиальном монастыре г. Москвы встретили икону великомученика Пантелеимона, написанную в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре

В Казанско-Богородицком монастыре Альметьевской епархии состоялись встреча чтимого списка Албазинской иконы Божией Матери и Божественная литургия

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

В воссоздаваемом храме Богородицкого Житенного монастыря Тверской епархии совершена первая за почти 100 лет Литургия, после которой был открыт памятник праведному воину Феодору Ушакову

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

На территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря откроется реабилитационный центр для участников СВО

В Иркутске больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу

В Покровской епархии организовали паломническую поездку для детей с инвалидностью

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

В День ВМФ прихожане Николаевского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Исландии почтили память моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны

Митрополит Корсунский Нестор совершил панихиду по новопреставленному князю Александру Трубецкому

Епископ Джакартский Питирим возглавил престольные торжества на Архиерейском подворье в индонезийском городе Бекаси

Состоялось принесение Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Воскресенский собор Берлина

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

На приходах Покровской епархии объявлен очередной сбор гуманитарной помощи для жителей Курской области

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]