Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Пятигорский Феофилакт возглавил торжества престольного праздника храма апостола Филиппа в Шардже

Архиепископ Пятигорский Феофилакт возглавил торжества престольного праздника храма апостола Филиппа в Шардже
Версия для печати
28 ноября 2022 г. 10:24

25 и 27 ноября 2022 года, в дни памяти святителя Иоанна Милостивого и апостола Филиппа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественные литургии в храме апостола Филиппа в городе Шарджа (ОАЭ).

Основные торжества состоялись в престольный праздник храма. За Божественной литургией архиерею сослужили настоятель храма архимандрит Александр (Заркешев), священник храма иерей Константин Орлов, гости — секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никаноров) и благочинный Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря Пятигорской епархии иеромонах Елевферий (Казаков), а также протодиакон Константин Маркович, диакон Алексий Костин и диакон Кирилл Бельмесов.

После чтения Священного Писания владыка Феофилакт обратился к верующим с проповедью.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на земле Украины.

По окончании Литургии архиепископ Феофилакт с духовенством совершил славление небесному покровителю храма. Затем архипастырь передал участникам богослужения благословение и поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Владыка Феофилакт пообщался с прихожанами, ответил на вопросы, пожелал всем спасительного Рождественского поста, а также тепло поблагодарил архимандрита Александра (Заркешева) за приглашение на торжества и гостеприимство. 

***

Закладку Филипповского храма в г. Шардже в 2007 году совершил Святейший Патриарх Кирилл, в то время — митрополит Смоленский и Калининградский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В закладке и открытии культурно-просветительского центра принимал участие принц эмирата Шарджа Бен Сагр Аль Касеми. 13 августа 2021 года община храма торжественно отпраздновала десятилетие освящения храма; в том же году по благословению Его Святейшества архиепископ Феофилакт возглавил престольные торжества храма.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Корсунский Нестор совершил панихиду по новопреставленному князю Александру Трубецкому

Епископ Джакартский Питирим возглавил престольные торжества на Архиерейском подворье в индонезийском городе Бекаси

Состоялось принесение Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Воскресенский собор Берлина

Престольные торжества прошли на приходе преподобного Сергия Радонежского в Каире

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Патриаршее служение в праздник Владимирской иконы Божией Матери в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского и Сунженского