Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»
Версия для печати
7 мая 2022 г. 10:12

В течение 6 мая 2022 года с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 51 человек, сообщает ТАСС. 

Вызволенные гражданские лица переданы представителям Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста для доставки в избранные места временного размещения. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в эвакуации вновь принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Как сообщалось ранее, правящий архиерей Горловской епархии участвовал в эвакуации мирных жителей с территории «Азовстали» 30 апреля и 1 мая. Тогда завод покинул 101 человек. 

Митрополит Митрофан в числе первых встречал вышедших. О том, как в предыдущие дни проходил процесс эвакуации и что переживают освобожденные люди, он рассказал в интервью для портала Патриархия.ru. 

«Для того, чтобы эвакуация гражданских с "Азовстали" стала возможной, было задействовано огромное количество людей, которые выполняли свою работу: переговорщиков, военных, врачей и многих других специалистов. Режим тишины поддерживали буквально в ручном режиме, чтобы ничего нигде не стреляло и ни в коем случае процесс не сорвался», — отметил в интервью архиерей.

Владыка Митрофан выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за то, что «он так близко к сердцу принял происходящее и сделал со своей стороны всё, что мог, для того чтобы приблизить освобождение мирных жителей из мариупольского подземелья».

Как заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, Церковь и далее будет активно участвовать в гуманитарных акциях в этом регионе. 

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Херсонскую область доставили гуманитарную помощь, в том числе пасхальные подарки детям

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 1-14 апреля [Статья]

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека констатировало продолжение давления властей Украины на Церковь