Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вынужденные переселенцы из Донбасса совершили паломничество в Серафимо-Дивеевский монастырь

Вынужденные переселенцы из Донбасса совершили паломничество в Серафимо-Дивеевский монастырь
Версия для печати
10 марта 2022 г. 14:25

9 марта 2022 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа вынужденных переселенцев из Донбасса, проживающих в пункте временного размещения (ПВР) в Нижнем Новгороде, совершила паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Рано утром 37 человек отправились на святую дивеевскую землю, чтобы вознести свои молитвы в четвертом уделе Матери Божией, приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского и других дивеевских угодников, узнать об истории и святынях монастыря. В рамках поездки жители Донбасса посетили в городе Арзамасе приходские церкви и Николаевский женский монастырь, побывали в храмах этой обители. Они приложились к особо почитаемой на арзамасской земле иконе Божией Матери «Достойно есть» и другим святыням монастыря.

В Дивеевском монастыре паломников, среди которых большое количество детей, приветствовали сестры обители. После обеда в монастырской трапезной была организована экскурсия по монастырю. Вынужденным переселенцам рассказали об истории его образования, храмах и святынях. Затем паломники с молитвой прошли по Святой Канавке, посетили Успенский храм Благовещенского собора, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе.

Юля приехала с двумя дочерями из Донецка. На Канавке она молилась о мире и благополучии всех близких: на родине остались мама, дедушка и дядя.

Паломница Виктория тоже прибыла из Донецка. Она переехала с дочерью и 97-летней слепой бабушкой. Ее сердце болит о родной сестре, которая с семьей сейчас на Донбассе. Виктория возносила свои молитвы Пресвятой Богородице о здоровье близких: немощной бабушки и дочери, которая болеет.

Елена перебралась в Нижний Новгород с двумя маленьким детьми, свекровью и ее дочерями. Очень переживает о муже и брате, которые остались дома. Она поблагодарила Господа и Его Пречистую Матерь за большую милость к ее семье: совсем недавно в Нижнем Новгороде покрестили ее детей.

Наталья из Донецка вспоминает, что когда-то давно уже бывала в одном из монастырей на Украине, а сегодня она с четырьмя детьми, двое из которых — инвалиды — побывали в Дивеевской обители. Они также помолились о долгожданном мире на своей родине и о здоровье близких.

По благословению главы Нижегородской митрополии вынужденным переселенцам предоставляется возможность посещать святые места Нижегородской земли. Паломническая поездка в Дивеевскую обитель организуется уже в третий раз. Ранее группы вынужденных переселенцев из Донбасса посетили Дивеево 2 и  6 марта.

***

22 февраля в Нижегородской епархии был создан оперативный штаб, призванный координировать работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. В этот же день в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание оперативного штаба, на котором поручил обеспечить возможность вынужденным переселенцам посещать богослужения в нижегородских храмах и совершать паломнические поездки по святым местам Нижнего Новгорода, Дивеева.

23 февраля в одном из пунктов временного размещения состоялась встреча вынужденных переселенцев с главой Нижегородской митрополии.

За каждым пунктом временного размещения (в Нижегородской области их шесть) закреплен священнослужитель, который занимается окормлением вынужденных переселенцев. Каждый из этих клириков на регулярной основе посещает прибывших и оказывает им посильную поддержку, прежде всего, совершает богослужения и молитвы, проводит духовные беседы.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в ходе своего телевизионного обращения к россиянам.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Одигитриевском монастыре Зосимова пустынь состоялось торжественное открытие памятной информационной доски, посвященной военному госпиталю

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Алтайскую митрополию

В праздник Иверской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем монастыре Москвы

В Александро-Невской лавре прошел круглый стол, посвященный вопросам современного русского языка

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Первые выпуски сестер милосердия в Донецкой епархии получили удостоверения

В Челябинской епархии открыли службу помощи маломобильным людям

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Дети-участники Общероссийской олимпиады школьников по ОПК «Наше наследие» передали подарки сверстникам из пострадавших регионов

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Болгарские паломники посетили Русскую духовную миссию в Иерусалиме