Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси наградил участниц II Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Патриарший экзарх всея Беларуси наградил участниц II Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества
Версия для печати
31 января 2022 г. 12:05

30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, временный управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова иерей Игорь Васько и духовенство собора. Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протодиакон Михаил Сидоров.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под управлением регента Аллы Керко и детский хор под управлением регента Ксении Качановской. За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Игорь Васько. По окончании богослужения Патриарший экзарх обратился к духовенству и прихожанам со словом назидания.

После проповеди владыка Вениамин наградил памятными грамотами участниц II Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества. В олимпиаде принимали участие четыре воспитанницы детского хора кафедрального собора Воскресения Христова города  Борисова и заняли призовые места: I место — Ольга Гольдин, Анна Варава, и Татьяна Волосач; II место — Дарья Тарасевич.

Церковно-певческая олимпиада для детей и юношества, приуроченная к 300-летию Московского Синодального хора, проводилась с 10 по 30 ноября 2021 года по инициативе руководства Детского отделения Московского Синодального хора и при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Олимпиада организована для развития юношеского интереса к церковно-певческому искусству, проверки понимания богослужебного устава, типов и текстов песнопений, церковнославянского языка и особенностей колокольного звона среди самого молодого поколения прихожан. В ней приняли участие 286 детей и молодых людей в возрасте от 9 до 20 лет из 15 епархий Русской Православной Церкви в России, Беларуси, Украине и Казахстане.

Затем Патриарший экзарх наградил за многолетний и добросовестный труд и в связи с 70-летием Людмилу Филончик архиерейской грамотой. В завершение митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В праздник Светлого Христова Воскресения Патриарший экзарх всея Беларуси совершил пасхальное богослужение в Свято-Духовом соборе Минска

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко православным христианам Белоруссии с Пасхой [Приветствия и обращения]

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В Тольятти открылась передвижная выставка, посвященная Патриарху Тихону

В Москве прошел финал II Междисциплинарной универсиады Свято-Тихоновского университета «Богословие и гуманитарные науки»

В Баку состоялся концерт, посвященный памяти Патриарха Тихона

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В Казахской государственной филармонии в Алма-Ате состоялось исполнение песнопений Литургии на музыку П.И. Чайковского