Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось награждение призеров и участников церковно-певческой олимпиады

Состоялось награждение призеров и участников церковно-певческой олимпиады
Версия для печати
30 декабря 2021 г. 11:49

26 декабря 2021 года в Музее современной истории России в Москве прошла церемония награждения призеров и участников II Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества, приуроченной к 300-летию Московского Синодального хора (МСХ).

Предваряя церемонию, руководитель Детского отделения МСХ Н.С. Асмус выразила признательность дирекции Музея и руководству Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества, организовавшего юбилейную выставку «Глагол таинственный Небес», за возможность проведения награждения в историческом здании музея.

Председатель жюри олимпиады священник Михаил Асмус зачитал приветствие председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополита Тверского и Кашинского Амвросия организаторам и участникам олимпиады.

Грамоты призерам и участникам олимпиады из г. Москвы, прибывшим на церемонию, вручил художественный руководитель МСХ, заслуженный артист России А.А. Пузаков. Особый приз за безупречное выполнение внеконкурсного задания достался Анне Сон (Детское отделение МСХ) и Елизавете Павленко (г. Белгород-Днестровский). В завершение церемонии Алексей Александрович пожелал всем участникам олимпиады хранить и приумножать любовь к богослужению и церковно-певческому искусству.

Среди гостей церемонии были декан факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Алексий Емельянов, руководители Национальной организации витязей (г. Москва) и представители Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества.

По окончании награждения в исполнении Детского отделения МСХ под управлением Натальи Асмус прозвучала праздничная программа из Рождественских песнопений и духовных стихов. Партию колесной лиры исполнила солистка ансамбля древнерусской музыки «Сирин» Мария Шенталинская. Была проведена экскурсия по юбилейной выставке «Глагол таинственный Небес», повествующей о многовековой истории прославленного церковного хора.

***

II Международная церковно-певческая олимпиада для детей и юношества проходила с 15 ноября по 15 декабря 2021 года. В ней приняли участие 286 детей и молодых людей в возрасте от 9 до 20 лет из 15 епархий Русской Православной Церкви в России, Белоруссии, Украине и Казахстане.

Pravpenie.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Спасо-Преображенском соборе впервые в истории Тверской епархии прошел концерт великопостных песнопений

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»