Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Министр иностранных дел Ливана посетил подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве

Министр иностранных дел Ливана посетил подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве
Версия для печати
23 ноября 2021 г. 15:39

21 ноября 2021 года на подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве состоялся прием по случаю первого визита в Россию министра иностранных дел Ливана Абдаллы Бу Хабиба. В этот день глава ливанского дипломатического ведомства отмечал свое 80-летие.

Высокого гостя приветствовал представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон. В числе участников торжественного мероприятия были Патриарший экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, послы и представители дипломатического корпуса ряда стран, включая Ливан, Сирию, Ирак, Тунис, Францию, Грецию.

«Накануне Дня независимости Ливанской Республики с большой радостью приветствую Вас, Ваше Превосходительство министр Абдалла Бу Хабиб, в представительстве нашей Церкви в Москве от имени Его Блаженства Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х, который шлет Вам молитвенные благопожелания успешного визита», — обратился к главе ливанского дипломатического ведомства митрополит Нифон.

Приветствуя присутствовавших на приеме представителей Русской Православной Церкви, он подчеркнул: «Ваше присутствие здесь с нами мы воспринимаем как благословение Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, накануне отметившего свое 75-летие. Мы молим Господа даровать ему многая лета».

«Главное в жизни Церкви в мире — это любовь. Образ действий нашей Церкви в Ливане состоит в том, чтобы жить вместе со всеми религиозными общинами, руководствуясь принципами патриотизма, свободы, демократии и человеческого достоинства», — констатировал антиохийский иерарх. Он напомнил, что согласно Конституции этой страны «таких понятий, как большинство или меньшинство, не существует, — все мы живые ветви кедра, и это объединяет нас; эти ветви растут на питающей их ливанской воде, текущей из ливанских источников».

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов передал министру иностранных дел Ливана поздравления и благопожелания от председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

Отец Николай также отметил, что Русская Православная Церковь при участии российских общественных организаций, таких как Фонд поддержки христианской культуры и наследия, оказывает ливанскому народу помощь в восстановлении зданий, разрушенных взрывом в Бейруте, в строительстве храмов, в поддержке церковных школ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с послом России в Казахстане

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

Иерарх Антиохийской Православной Церкви епископ Сафитский Димитрий посетил храмы города Мариуполя

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в престольном празднике екатеринбургского Храма-памятника на Крови

Иерархи трех Поместных Православных Церквей приняли участие в престольных торжествах прихода святителя Саввы Сербского в Берлине

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольное торжество в храме равноапостольного Николая Японского города Минска

Состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки с членом Сената Кении и послом Кении в РФ

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления Патриарха Тихона

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата