Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сборы капелланов Центрального военного округа проходят в Уфе

Сборы капелланов Центрального военного округа проходят в Уфе
Версия для печати
23 октября 2019 г. 12:15

22 октября 2019 года в столице Республики Башкортостан начались ежегодные сборы помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, проходящими службу на территории Центрального военного округа (ЦВО).

На открытии с приветственным словом выступил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Правящий архиерей рассказал об опыте взаимодействия Уфимской епархии с Вооруженными силами и духовном окормлении военнослужащих.

Начальник отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО И.В. Агафонов рассказал об участии штатных священников в командно-штабном учении «Центр-2019». Часть своего выступления он посвятил главной иконе Вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный», которая в настоящее время посещает регионы Российской Федерации. В течение года святыня должна объехать войсковые части на территории России. В 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне образ будет принесен в главный храм Вооруженных сил России, который сооружается в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке .

В течение трех дней помощники по работе с верующими военнослужащими будут подводить итоги прошедших учений «Центр-2019» и расскажут об итогах уходящего года.

Впервые участие в сборах принимает недавно назначенный тувинский лама Бады-Шулуун Хоомаевич Бавуу.

Также в день открытия сборов епископ Салаватский и Кумертауский Николай в сослужении военного духовенства ЦВО совершил чин освящения закладного камня гарнизонного храма в честь святого Георгия Победоносца в поселке Алкино-2.

По материалам пресс-службы Уфимской епархии

Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Митрополит Смоленский Исидор посетил войсковые подразделения Смоленского гарнизона в зоне СВО

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках г. Москвы при участии Центра святителя Спиридона Тримифунтского открыта библиотека-читальня имени пророка Божия Илии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Элисте прошел семинар по развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания

При участии Санкт-Петербургской митрополии прошла конференция «Актуальность суворовского наследия в Год защитника Отечества»

Глава Башкортостанской митрополии на конференции V Академии «Территория женского счастья» в Уфе рассказал об основных демографических проблемах в стране и в регионе

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Митрополит Донецкий Владимир выступил на пленарном заседании межконфессионального форума «Религия и мир» в ЛНР

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале