Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставропольской епархии объявлен сбор пожертвований для православных Украины

В Ставропольской епархии объявлен сбор пожертвований для православных Украины
Версия для печати
19 марта 2019 г. 10:01

18 марта 2019 года пресс-служба Ставропольской епархии разместила обращение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла «В связи с нарушением прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви».

Отмечая факт давления на каноническую Церковь, в том числе, со стороны властей, глава Ставропольской митрополии констатировал «полное нарушение в стране прав и свобод верующих» на Украине. «Священнослужителям и прихожанам постоянно поступают реальные угрозы, против иерархов канонической Церкви возбуждаются уголовные дела по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти, в церковных помещения проводятся обыски, звучат призывы к изъятию у Украинской Православной Церкви ее крупнейших монастырей и исторических святынь — Киево-Печерской лавры и Почаевской лавры», — отмечается в тексте обращения.

Митрополит Кирилл призвал верующих епархии «в дни Великого поста усилить молитвы о наших собратьях на Украине, о даровании им мужества и христианского терпения в стоянии за святое Православие». «Я знаю, как нелегко сейчас православным людям на Украине, так как много общаюсь и с архиереями, и со священнослужителями. Среди них есть те, кто из-за захватов храмов вынуждены продолжать свое служение в неприспособленных для этого помещениях, а иные — под открытым небом», — подчеркнул владыка Кирилл.

В связи с этим правящий архиерей благословил организовать в пределах Ставропольской епархии «сбор средств для приходов Украинской Православной Церкви, в первую очередь для тех общин, которые из-за действий раскольников остались без храмов». Сбор пожертвований продлится до праздника Святой Троицы (16 июня). Отчет о всех поступлениях будет опубликован.

Средства можно перечислить на расчетный счет Ставропольской епархии или принести в церковные лавки Казанского кафедрального собора и Андреевского собора.

Реквизиты для пожертвований:

Религиозная организация «Ставропольская и Невинномысская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

ИНН 2636019410
КПП 263601001
ОГРН 1022600000873
БИК 040702615
Р/С 40703810260000100260
К/С 30101810907020000615
Отделение № 5230 Сбербанка России г. Ставрополь
ПАО Сбербанк г. Ставрополь

Назначение платежа — Пожертвование для православных верующих Украины.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

В Белой Церкви захвачен еще один храм Украинской Православной Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии выразил поддержку Украинской Православной Церкви

Патриаршее служение в праздник Владимирской иконы Божией Матери в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского и Сунженского

В праздник Владимирской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В праздник Владимирской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского и Сунженского

На территории центральной городской больницы Кизляра будет построен храм