Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 400 паломников прибыли на престольный праздник в пинежский Артемиево-Веркольский монастырь

Более 400 паломников прибыли на престольный праздник в пинежский Артемиево-Веркольский монастырь
Версия для печати
10 июля 2018 г. 11:16

6 июля 2018 года, в день празднования памяти праведного Артемия Веркольского (1545), на престольный праздник пинежского Артемиево-Веркольского монастыря прибыли более 400 паломников из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области. Богослужение возглавил наместник обители игумен Иосиф (Волков).

После Литургии молящиеся прошли крестным ходом к месту кончины святого отрока на Ежемень, где совершили молебен. «Братия и гости прошли с крестом, хоругвями, иконами и непрестанным пением три километра — сначала сосновым бором, а потом цветущим лугом, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Архангельской епархии Людмила Соснина. — Малыши, конечно, уставали, немощные опирались на палочку, но церкви достигли все».

После крестного хода богомольцев ждал монастырский обед. «Трапезная в обители очень вместительная, но столы пришлось накрывать несколько раз. Для гостей сварили 130 литров горохового супа, нажарили 600 порций трески и горбуши», — рассказала Людмила Соснина.

Многие из паломников приезжают на праздник не в первый раз, кто-то остается в монастыре пожить и потрудиться. «Люди покидали любимую обитель с надеждой, что снова приедут сюда испытать радость этого праздника, — сообщила Людмила Соснина. — Ведь в день праведного отрока Артемия все вокруг пронизано радостью: радостью службы, Причастия, крестного хода, красивой природы, встреч с друзьями и знакомыми».

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей

Преставился ко Господу насельник Пантелеимонова монастыря Петропавловской епархии монах Тихон (Ульянников)

Отошел ко Господу клирик Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря Казанской епархии схиигумен Ириней (Епифанов)

В Троице-Одигитриевском монастыре Зосимова пустынь состоялось торжественное открытие памятной информационной доски, посвященной военному госпиталю

В престольный праздник в главном храме Южного военного округа была совершена Литургия

Митрополит Брянский Александр возглавил престольное торжество в брянском Георгиевском храме и принял участие в посадке деревьев на Аллее памяти погибшим героям СВО

Митрополит Курский Герман возглавил престольные торжества в Георгиевском храме-памятнике города Курска

Глава Нижегородской митрополии совершил великое освящение Георгиевского храма в деревне Ильинское

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Болгарские паломники посетили Русскую духовную миссию в Иерусалиме

В Ливнах состоялся общегородской крестный ход накануне Дня Победы

Торжества в Касимове в день памяти Собора Касимовских святых возглавил митрополит Рязанский Марк

В Нижнем Новгороде состоялся Пасхальный крестный ход

Общегородской пасхальный крестный ход и праздничный концерт состоялись во Владивостоке

Все материалы с ключевыми словами