Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас» прошел в Салаватской епархии

II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас» прошел в Салаватской епархии
Версия для печати
26 сентября 2016 г. 11:34

23-24 сентября 2016 года в городе Кумертау Республики Башкортостан проходил II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас».

Организаторами фестиваля выступили городская администрация, Министерство культуры РБ, РОО «Ассамблея народов Республики Башкортостан», Салаватская епархия, Центральное духовное управление мусульман России.

В программу фестиваля были включены конкурсы фольклорных казачьих коллективов, спортивные соревнования воспитанников кадетских классов, женские мастер-классы по рукоделию, семейный праздник, деловая программа, выставки и гала-концерт победителей.

В первый день фестиваля в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил молебное пение на начало всякого благого дела и освятил знамя Бельского казачьего объединения.

Открытие мероприятия прошло в республиканском культурно-методическом центре «Дуслык». В холле была представлена организованная епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством тематическая фотовыставка. Выставку икон, выполненных в технике резьбы по дереву, открыл преподаватель воскресной школы г. Кумертау Н.Я. Пономарев.

На праздничном концерте выступили казачьи и народные творческие коллективы Самарской и Оренбургской области, а также Республики Башкортостан. Всего в фестивале приняли участие 20 творческих коллективов и солистов. В рамках фестиваля на территории Свято-Тихоновского храма в селе Ермолаево был открыт памятник казакам. В завершение первого дня фестиваля в Центре детского творчества состоялся семейный праздник «Хоровод дружбы».

В рамках фестиваля казачьей культуры в администрации города состоялся круглый стол на тему «Развитие казачества в современной России», участниками которого стали представители казачьего сообщества, руководители образовательных учреждений и учителя истории школ города, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в открытии проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи» в Томске

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

В день памяти Георгия Победоносца архипастыри Кубанской митрополии совершили Литургию в Екатерининском соборе и литию у мемориала в Чистяковской роще Краснодара

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством поздравил с Пасхой казаков-участников Парада Победы

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В преддверии Дня Победы Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии посетил памятное мероприятие в Посольстве России в Сингапуре

Православный форум «Жены-мироносицы России. Подвиг и служение» во второй раз прошел в Уфе

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами