Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось отпевание и погребение бывшего наместника Киево-Печерской лавры новопреставленного архимандрита Елевферия (Диденко)

Состоялось отпевание и погребение бывшего наместника Киево-Печерской лавры новопреставленного архимандрита Елевферия (Диденко)
Версия для печати
10 мая 2016 г. 11:22

5 мая 2016 года, на 76-м году жизни, после продолжительной болезни скончался духовник Самарской духовной семинарии архимандрит Елевферий (Диденко), который с 1989 года по 1992 год нес послушание наместника Успенской Киево-Печерской лавры, а также служил преподавателем и инспектором Киевских духовных школ.

6 мая гроб с телом почившего был доставлен в Иверский женский монастырь города Самары. По завершении пасхальной утрени в обитель прибыл глава Самарской митрополии, ректор Самарской духовной семинарии митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Архиерей совершил заупокойную литию по новопреставленному архимандриту Елевферию и выразил соболезнования родным и близким почившего. За богослужением молились преподаватели и воспитанники Самарской семинарии.

7 мая по благословению митрополита Сергия епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий в сослужении епископа Жигулевского Фомы, викария Самарской епархии, насельников Киево-Печерской лавры архимандрита Поликарпа и архимандрита Нифонта, братии Иверской обители в священном сане и многочисленного городского духовенства совершил Божественную литургию и чин погребения на территории монастыря.

***

Архимандрит Елевферий (Диденко) родился 4 ноября 1940 года. В 1972 году вместе с иереем Георгием Глазуновым тайно обрел мощи святителя Феофана Затворника и вывез их в Троице-Сергиеву лавру. Был духовным чадом схиархимандрита Иоанна (Маслова). В 33 года окончил Московскую духовную академию, в 34 был назначен помощником инспектора. Преподавал Священное Писание и гомилетику, заведовал Церковно-археологическим кабинетом. Послушание наместника Киево-Печерской лавры нес с 1989 года (в 49 лет). В то же время служил преподавателем и инспектором Киевских духовных школ. 22 января 1992 года был смещён с настоятельства митрополитом Филаретом (Денисенко) за отказ братии Киево-Печерской лавры поставить подписи в поддержку дарования Украинской Православной Церкви автокефалии. В дальнейшем служил в Самарской епархии.

По материалам сайтов Самарской духовной семинарии и «Православная жизнь»

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре отпраздновали день памяти основателя обители

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

В день памяти благоверных князей Бориса и Глеба председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Борисоглебском Аносином ставропигиальном монастыре

На Кубани отметили 30-летие возрождения Марие-Магдалининского монастыря

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

Управляющий делами Московской Патриархии на Аланском подворье в Москве совершил Литургию, приуроченную к 135-й годовщине со дня смерти епископа Иосифа (Чепиговского)

Отошел ко Господу клирик Вяземской епархии протоиерей Евгений Баринов

Отошел ко Господу клирик Красноярской епархии диакон Борис Емелин

Во всех храмах и монастырях Курской митрополии совершены заупокойные богослужения

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Журнал Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» включен в перечень RSCI и ядро РИНЦ

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»