Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Впервые на республиканском уровне в Дагестане прошла Рождественская архиерейская елка

Версия для печати
15 января 2014 г. 14:39

14 января 2014 года в большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького в Махачкале по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама впервые состоялась Рождественская архиерейская елка.

В фойе театра гостей представления, организованного Махачкалинской епархией при содействии правительства Республики Дагестан, встречал ансамбль «Волна».

В зале присутствовало более 400 ребят, приехавших в этот день из разных уголков Дагестана.

Епископ Варлаам поздравил всех гостей с Рождеством Христовым и пожелал каждому быть достойным христианином, исполненным любви к ближнему, а также призвал детей хорошо учиться и пребывать в послушании Богу и родителям.

В свою очередь заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, поздравляя всех с праздником от имени руководства республики и от себя лично, отметил, что «Махачкалинская епархия активно участвует в жизни Республики Дагестан: укрепляется ее взаимодействие с государственными и общественными структурами, развивается межрелигиозный диалог, уделяется большое внимание социальному служению, воспитанию молодежи, поддержке традиционных семейных ценностей».

Среди гостей мероприятия также были министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, министр труда и социального развития РД Малик Баглиев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Сергей Чепурной, и.о. заместителя главы администрации г. Махачкалы по социальной сфере Татьяна Гамалей, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РД Интизар Мамутаева, духовенство епархии, жители Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Избербаша, Буйнакска, Хасавюрта, Кизлярского, Тарумовского и других районов республики.

Программу архиерейской елки открыла интермедия о Рождестве Христовом в исполнении актерского коллектива театра. Представление сопровождалось пением смешанного церковного хора (регент — Наталья Макеева), исполнившего тропарь и кондак Рождества, традиционные колядки и др. Программу продолжил мюзикл «Бременские музыканты» в исполнении актеров Русского театра (сценарист и режиссер-постановщик — Марина Карпачева).

В завершение праздника каждый ребенок, пришедший на праздник, получил сладкие рождественские подарки.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

Подписан план совместных мероприятий Белорусской Православной Церкви и Белорусского государственного педагогического университета

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Митрополит Минский Вениамин совершил освящение памятника погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам ГУВД Мингорисполкома

В Минске прошла Рождественская митрополичья елка

В Ливенской епархии состоялась архиерейская Рождественская елка

В Тверском областном театре драмы театральная студия епархиальной школы представила спектакль «Спящая царевна»

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник для детей заключенных, сотрудников ФСИН России и тюремного духовенства

Иеромонах Амвросий (Марченко), избранный епископом Грозненским и Сунженским, возведен в сан архимандрита

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале

В день памяти Георгия Победоносца архипастыри Кубанской митрополии совершили Литургию в Екатерининском соборе и литию у мемориала в Чистяковской роще Краснодара

Отошел ко Господу заштатный клирик Пятигорской епархии протоиерей Михаил Таранов