Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Панихида по жертвам геноцида в Османской Турции прошла на московском Крутицком подворье

Версия для печати
22 мая 2012 г. 13:20

19 мая 2012 года на Крутицком Патриаршем подворье по инициативе Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы и совета молодежи Ассоциации греческих общественных объединений России молитвенно помянули христиан, невинно убиенных во время геноцида народов Малой Азии, осуществленного властями Османской империи.

В 1994 году Парламент Греции постановил считать 19 мая днем памяти жертв геноцида малоазийских греков, осуществленного в 1915-1923 гг.

Это первое мероприятие, организуемое в рамках программы сотрудничества Миссионерской комиссии и организаций национальных диаспор, представленных в России. Идея сотрудничества возникла на I Форуме христианской молодежи, прошедшем 5 мая в Наро-Фоминске, и получила продолжение в ходе рабочей встречи руководства Миссионерской комиссии с представителями организаций диаспор.

«Нас объединяют общие христианские ценности, и об этом надо помнить, так же как и о том, что все мы живем в православной христианской стране — России», — отмечают организаторы.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Подписано соглашение о сотрудничестве между Алма-Атинской и Кузбасской православными духовными семинариями

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархией совершил Литургию в Покровском храме Еревана

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России

Организованный Тверской епархией слет православных следопытов собрал более 120 ребят из шести областей России

Руководитель пресс-службы Синодального комитета принял участие во вручении дипломов казакам-выпускникам МГУТУ

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Посещение Александро-Невской лавры и Большеохтинского кладбища

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру и Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга

Отошел ко Господу заштатный клирик Московской (городской) епархии диакон Алексий Матвеев