Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Представники сектору Росгвардії Синодального відділу із взаємодії зі Збройними силами відвідали Смоленську митрополію

Представники сектору Росгвардії Синодального відділу із взаємодії зі Збройними силами відвідали Смоленську митрополію
Версія для друку
31 березня 2023 р. 18:16

30-31 марта 2023 года заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров и заместитель заведующего сектором иерей Владимир Никитенко посетили Смоленскую митрополию. Поездка состоялась по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и по приглашению руководства 25-го отряда специального значения «Меркурий» и Смоленского ОМОН «Кривичи».

30 марта в митрополит Исидор в своем рабочем кабинете принял представителей Синодального отдела. Во встрече также приняли участие председатель попечительского совета Сектора и заместитель директора НПП «Полихим» С.С. Репринцев, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Владимир Дмитриев, духовник 25-го ОСН «Меркурий» иерей Димитрий Литвищенко, сотрудник епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Роман Бамбуров.

В ходе встречи обсуждались вопросы окормления военнослужащих и сотрудников Росгвардии, в том числе несущих службу в зоне специальной военной операции.

Митрополит Исидор тепло приветствовал гостей епархиального управления, отметил важность встречи и преподнес для поклонения мощи святых преподобных Герасима и Аркадия Болдинских.

Священник Роман Богдасаров в свою очередь поблагодарил архипастыря и духовенство епархии за прием и вручил Его Высокопреосвященству цифровой сборник материалов по антисектантской, правозащитной и военной работе «Вера и порядок».

В рамках поездки представителями Синодального отдела в Смоленскую епархию был доставлен груз гуманитарной помощи, предназначенной на военнослужащих, находящихся на территории проведения СВО.

В завершение встречи гости Смоленского епархиального управления преподнесли для поклонения икону преподобного Серафима Саровского, которой в 1904 году царь-страстотерпец Николай II благословлял солдат Закатальского полка.

Представители Синодального отдела посетили 25-й отряд специального значения «Меркурий» и Смоленский ОМОН «Кривичи».  В ходе посещения специальных подразделений Росгвардии были показаны духовно-просветительские видеоролики и проведены беседы с личным составом. По окончании общих бесед состоялось частное пастырское общение с желающими и совещание с командирами данных подразделений.

На следующий день, 31 марта, состоялась встреча представителей Синодального отдела с митрополитом Исидором, в ходе которой были подведены итоги визита и намечены планы дальнейшего взаимодействия сектора Росгвардии Синодального отдела и Смоленской митрополии. Стороны отметили продуктивность прошедших мероприятий и в отношении взаимодействия с Росгвардией, и в сфере духовно-пастырского окормления воинов, защищающих интересы Родины в ходе специальной военной операции.

«Правая вера и правопорядок»/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Видавнича Рада організувала зустрічі школярів із письменниками у ЛНР та передала комплекти книг до військових підрозділів у зоні СВО

Представники Синодального відділу з церковної благодійності та соціального служіння відвідали Санкт-Петербурзьку єпархію

У День захисника Вітчизни Святіший Патріарх Кирил поклав вінок до могили Невідомого солдата біля стін Московського Кремля

Троїце-Сергієву лавру відвідала делегація демобілізованих учасників СВО та їхніх сімей

Священний Синод ухвалив низку кадрових рішень

До храму на Київському вокзалі Москви передано образ преподобного Іллі Муромця з часткою його святих мощей

У Санкт-Петербурзі обговорили релігійну ситуацію в умовах спеціальної військової операції

До Нікольського храму на Ленінградському вокзалі Москви передано ікону благовірного князя Олександра Невського з часткою його святих мощей

Патріарший екзарх усі Білорусі здійснив літію по загиблиv при виконанні службового обов'язку співробітникам Міністерства внутрішніх справ РБ

За фактом побиття віруючих у закарпатському селі Луг порушено кримінальні справи

Суд над митрополитом Банченським Лонгіном знову перенесено через неявку «потерпілих»

Голова Синодального відділу із взаємодії зі Збройними Силами та правоохоронними органами відвідав Кримську митрополію