Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетили Смоленскую митрополию

Представители сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетили Смоленскую митрополию
Версия для печати
31 марта 2023 г. 18:16

30-31 марта 2023 года заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров и заместитель заведующего сектором иерей Владимир Никитенко посетили Смоленскую митрополию. Поездка состоялась по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и по приглашению руководства 25-го отряда специального значения «Меркурий» и Смоленского ОМОН «Кривичи».

30 марта в митрополит Исидор в своем рабочем кабинете принял представителей Синодального отдела. Во встрече также приняли участие председатель попечительского совета Сектора и заместитель директора НПП «Полихим» С.С. Репринцев, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Владимир Дмитриев, духовник 25-го ОСН «Меркурий» иерей Димитрий Литвищенко, сотрудник епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Роман Бамбуров.

В ходе встречи обсуждались вопросы окормления военнослужащих и сотрудников Росгвардии, в том числе несущих службу в зоне специальной военной операции.

Митрополит Исидор тепло приветствовал гостей епархиального управления, отметил важность встречи и преподнес для поклонения мощи святых преподобных Герасима и Аркадия Болдинских.

Священник Роман Богдасаров в свою очередь поблагодарил архипастыря и духовенство епархии за прием и вручил Его Высокопреосвященству цифровой сборник материалов по антисектантской, правозащитной и военной работе «Вера и порядок».

В рамках поездки представителями Синодального отдела в Смоленскую епархию был доставлен груз гуманитарной помощи, предназначенной на военнослужащих, находящихся на территории проведения СВО.

В завершение встречи гости Смоленского епархиального управления преподнесли для поклонения икону преподобного Серафима Саровского, которой в 1904 году царь-страстотерпец Николай II благословлял солдат Закатальского полка.

Представители Синодального отдела посетили 25-й отряд специального значения «Меркурий» и Смоленский ОМОН «Кривичи».  В ходе посещения специальных подразделений Росгвардии были показаны духовно-просветительские видеоролики и проведены беседы с личным составом. По окончании общих бесед состоялось частное пастырское общение с желающими и совещание с командирами данных подразделений.

На следующий день, 31 марта, состоялась встреча представителей Синодального отдела с митрополитом Исидором, в ходе которой были подведены итоги визита и намечены планы дальнейшего взаимодействия сектора Росгвардии Синодального отдела и Смоленской митрополии. Стороны отметили продуктивность прошедших мероприятий и в отношении взаимодействия с Росгвардией, и в сфере духовно-пастырского окормления воинов, защищающих интересы Родины в ходе специальной военной операции.

«Правая вера и правопорядок»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Орловская епархия передала разведчикам дизельный генератор и партию консервов

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Священный Синод принял ряд кадровых решений

В храм на Киевском вокзале Москвы передан образ преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Патриарший экзарх все Беларуси совершил литию о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках Министерства внутренних дел РБ

Клирики Смоленской митрополии посетили расположение военнослужащих в зоне СВО