Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Взаємодія Церкви та держави у реабілітації наркозалежних обговорили на нараді МОЗ

Взаємодія Церкви та держави у реабілітації наркозалежних обговорили на нараді МОЗ
Версія для друку
19 березня 2023 р. 12:41

14 марта 2023 года состоялось совещание Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросу внедрения методических рекомендаций «Интеграция православного подхода в государственную систему наркологической помощи как реализация принципа персонифицированной медицины в наркологической практике».

В совещании приняли участие главврачи Кузбасского, Удмуртского, Свердловского наркологических диспансеров, руководитель Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, представители Екатеринбургской, Ижевской, Воронежской, Каменской и Шахтинской епархий. Они поделились опытом сотрудничества Церкви и государства в помощи зависимым в конкретных регионах.

Открыл совещание начальник отдела психического здоровья, профилактики и лечения зависимостей Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России Алексей Евдокимов.

С докладом выступил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

В ходе совещания архиерей напомнил, что несколько лет назад в Калининграде на базе областного наркологического диспансера был реализован пилотный проект Церкви и государства по реабилитации наркозависимых. Тогда и были разработаны методические рекомендации по интеграции православного подхода в государственную систему наркологической помощи. Для дальнейшего распространения успешного опыта по реабилитации наркозависимых в Калининградской области в рамках совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России были определены четыре пилотных региона: Свердловская, Ростовская, Воронежская области и Удмуртская Республика.

Епископ Мефодий отметил также, что Церковь имеет эффективные технологии помощи, которые применяются во многих центрах. Он выделил четыре направления взаимодействия Церкви и государства в деле помощи наркозависимым: помощь церковных специалистов пациентам государственных наркологических медучреждений, медицинская помощь врачей психиатров-наркологов воспитанникам церковных центров помощи, консультации сотрудников этих центров, проведение совместных, в том числе профилактических, мероприятий, создание совместных центров помощи по примеру Шахтинской епархии.

Руководитель социального отдела Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов рассказал участникам совещания о программе реабилитации людей с наркотической зависимостью, которая реализуется в центре помощи наркозависимым в хуторе Маркин Ростовской области. Это совместный проект «Комплексного центра социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» Шахтинский епархии и Наркологического диспансера Ростовской области. Центр был открыт в 2015 году. За это время помощь получили порядка 600 зависимых.

В центре с наркозависимыми пациентами работают как специалисты наркологии, так и сотрудники епархии, консультанты по химической зависимости, прошедшие обучение по церковной реабилитации наркозависимых. Программа реабилитации основана на «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», разработанной Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Также опытом сотрудничества Церкви и государственных медучреждений в сфере помощи зависимым поделились и другие участники совещания.

Сегодня в России действуют 54 церковных центра основного периода реабилитации, пять подготовительно-мотивационных центров, 19 центров ресоциализации. Работают 13 амбулаторных программ, 72 православные группы поддержки для зависимых и созависимых, 66 консультационных пунктов.

Для поддержки наркозависимых и их родственников действует единый федеральный телефон церковной помощи наркозависимым 8-800-600-16-93, по которому можно получить консультацию, найти подходящий центр для преодоления зависимости или программу реабилитации. Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на специальном сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

У «Школі консультантів "Фавор"» пройде онлайн-навчання з допомоги залежним та їхнім близьким

Актуальні питання допомоги наркозалежним обговорили на XI Загальноцерковному з'їзді із соціального служіння

Керівник Координаційного центру з протидії наркоманії Синодального відділу з благодійності провів семінари щодо церковної допомоги наркозалежним у трьох вікарних округах Москви

Багатофункціональний центр соціальної допомоги «Милосердя» відкрився у Костромській єпархії

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Руська Православна Церква надає допомогу постраждалим і родичам загиблих у «Крокус Сіті Холлі»

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Керівник Адміністративного секретаріату Патріархії відвідав Оперативний штаб при Уряді Московської області, зустрівся з губернатором та звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

У день 150-річчя від дня народження М.О. Бердяєва на його могилі у французькому Кламарі звершено панахиду

Керуючий Філіппінсько-В'єтнамською єпархією зустрівся з послом Росії у В'єтнамі

Відбувся ІІ Патріарший міжнародний фестиваль спортивних єдиноборств та бойових мистецтв «Кубок рівноапостольного Миколая Японського»

Делегація Патріаршої комісії з питань фізичної культури та спорту взяла участь у відкритті «Ігор майбутнього» в Казані

У Петропавловську-Камчатському відбулася зустріч представників Церкви з міністром РФ щодо розвитку Далекого Сходу та Арктики О.О. Чекунковим

У Москві відбулося засідання Опікунської ради з відродження Саровської та Дівеєвської обителей