Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на совещании Минздрава

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на совещании Минздрава
Версия для печати
19 марта 2023 г. 12:41

14 марта 2023 года состоялось совещание Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросу внедрения методических рекомендаций «Интеграция православного подхода в государственную систему наркологической помощи как реализация принципа персонифицированной медицины в наркологической практике».

В совещании приняли участие главврачи Кузбасского, Удмуртского, Свердловского наркологических диспансеров, руководитель Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, представители Екатеринбургской, Ижевской, Воронежской, Каменской и Шахтинской епархий. Они поделились опытом сотрудничества Церкви и государства в помощи зависимым в конкретных регионах.

Открыл совещание начальник отдела психического здоровья, профилактики и лечения зависимостей Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России Алексей Евдокимов.

С докладом выступил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

В ходе совещания архиерей напомнил, что несколько лет назад в Калининграде на базе областного наркологического диспансера был реализован пилотный проект Церкви и государства по реабилитации наркозависимых. Тогда и были разработаны методические рекомендации по интеграции православного подхода в государственную систему наркологической помощи. Для дальнейшего распространения успешного опыта по реабилитации наркозависимых в Калининградской области в рамках совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России были определены четыре пилотных региона: Свердловская, Ростовская, Воронежская области и Удмуртская Республика.

Епископ Мефодий отметил также, что Церковь имеет эффективные технологии помощи, которые применяются во многих центрах. Он выделил четыре направления взаимодействия Церкви и государства в деле помощи наркозависимым: помощь церковных специалистов пациентам государственных наркологических медучреждений, медицинская помощь врачей психиатров-наркологов воспитанникам церковных центров помощи, консультации сотрудников этих центров, проведение совместных, в том числе профилактических, мероприятий, создание совместных центров помощи по примеру Шахтинской епархии.

Руководитель социального отдела Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов рассказал участникам совещания о программе реабилитации людей с наркотической зависимостью, которая реализуется в центре помощи наркозависимым в хуторе Маркин Ростовской области. Это совместный проект «Комплексного центра социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» Шахтинский епархии и Наркологического диспансера Ростовской области. Центр был открыт в 2015 году. За это время помощь получили порядка 600 зависимых.

В центре с наркозависимыми пациентами работают как специалисты наркологии, так и сотрудники епархии, консультанты по химической зависимости, прошедшие обучение по церковной реабилитации наркозависимых. Программа реабилитации основана на «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», разработанной Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Также опытом сотрудничества Церкви и государственных медучреждений в сфере помощи зависимым поделились и другие участники совещания.

Сегодня в России действуют 54 церковных центра основного периода реабилитации, пять подготовительно-мотивационных центров, 19 центров ресоциализации. Работают 13 амбулаторных программ, 72 православные группы поддержки для зависимых и созависимых, 66 консультационных пунктов.

Для поддержки наркозависимых и их родственников действует единый федеральный телефон церковной помощи наркозависимым 8-800-600-16-93, по которому можно получить консультацию, найти подходящий центр для преодоления зависимости или программу реабилитации. Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на специальном сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Клирик Салаватской епархии посетил зону СВО

Глава Нижегородской митрополии освятил штандарты движения «Нижегородское ополчение — 2022» и автомобили с гуманитарным грузом, отправляющиеся в зону СВО

Общественно-церковная организация «Квартал Луи» открыла тренировочную квартиру в Санкт-Петербурге

Владикавказская епархия обеспечила беженцев в ПВР лекарствами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2023 года) [Статья]

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на совещании Минздрава

Более 20 священнослужителей Белорусского экзархата приняли участие в обучающем семинаре по сопровождению зависимых от психоактивных веществ людей

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

В Москве прошел круглый стол, посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви.

Владикавказская епархия обеспечила беженцев в ПВР лекарствами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2023 года) [Статья]

Церковь в России передала более 2850 тонн помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2023 года) [Статья]

В Самаре состоялся первый съезд сестер милосердия Приволжского федерального округа

Более 38 000 обращений беженцев поступило в московский церковный штаб помощи с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 18-20 марта 2023 года) [Статья]

На Сербском подворье в Москве совершена панихида по жертвам агрессии НАТО против Югославии

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с заместителем министра обороны Казахстана С.Б. Камалетдиновым

Президент Беларуси посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы на территории мемориального комплекса «Хатынь»

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция «Реализация Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области»

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на совещании Минздрава

МИД России указал на вопиющие нарушения прав православных верующих на Украине

Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа в Астане посетил заместитель министра иностранных дел России М.Ю. Галузин

Состоялось открытие первого Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»