Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Представник Синодального відділу релігійної освіти й катехізації провів нараду з керівниками профільних відділів єпархій Сибірського федерального округу

Представник Синодального відділу релігійної освіти й катехізації провів нараду з керівниками профільних відділів єпархій Сибірського федерального округу
Версія для друку
16 лютого 2023 р. 12:33

13 февраля 2023 года по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко) провел совещание с руководителями отделов религиозного образования и катехизации епархий Сибирского федерального округа. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

В ходе совещания обсуждались состояние, проблемы, возможности развития и практические рекомендации в сфере приходского просвещения применительно к различным условиям епархий Сибирского федерального округа.

Основное внимание было уделено восстановлению после пандемии численности детей и взрослых, посещающих приходские занятия. Представители ряда епархий отметили, что численность посещающих приходские занятия уже полностью вернулась к докоронавирусным показателям.

Участники совещания отметили высокий уровень взаимодействия и координации работы, который существует между епархиями в рамках одной митрополии. В частности, это касалось совместных методических мероприятий, повышения квалификации приходских специалистов в существующих центрах подготовки.

Представитель профильного отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Кожевников рассказал о положительном опыте межприходского взаимодействия. В частности, по его словам, приходам, в некоторых из которых нет необходимых для приходских занятий площадок, удается сообща решать вопросы с организацией помещений.

В качестве другого положительного примера представители нескольких епархий указали на возможности грантовой поддержки приходских и епархиальных инициатив в сфере приходского просвещения.

Особенное внимание было уделено повышению квалификации священнослужителей, которое, как правило, проходит на базе центральных епархий митрополий. В удаленных епархиях отмечали острую нехватку кадров. Проблему удается частично решать через привлечение прошедших катехизацию мирян, которые начинают активно помогать своим приходам в просветительской работе.

Говоря о практической стороне приходской работы, руководитель профильного отдела Славгородской епархии иерей Владимир Колтыгин подчеркнул проблему порой низкой заинтересованности мирян в приходских встречах и беседах, потому что по опыту предыдущего общения со священнослужителями и катехизаторами люди уже не надеются на продуктивное общение. Иеромонах Геннадий (Войтишко) согласился с тем, что это достаточно распространенная ошибка — не учитывается личный опыт человека, вместо этого «даются ответы» на вопросы, которые не волнуют людей здесь и сейчас. По его мнению, живой встреча катехизатора и наставляемого в вере становится только тогда, когда учитываются интересы человека, его мотивация, жизненный опыт.

Руководитель профильного отдела Исилькульской епархии протоиерей Сергий Поплавский отметил, что очень сложно наставлять в вере ребенка, родители которого сами не воцерковляются. «Катехизация детей должна быть синхронизирована с катехизацией их родителей. Нельзя крестить человека так, как будто он станет христианином когда-то потом, то же касается и крещения детей, если его родители и восприемники крайне далеки от церковной жизни», — подчеркнул представитель Синодального отдела.

Руководитель профильного отдела Кызыльской епархии иерей Александр Шлейко рассказал о проблемах и возможностях развития приходского просвещения на территориях национальных республик России, где большинство жителей исповедуют другую религию.

В рамках совещания участники также обсудили вопрос самодиагностики епархий как инструмента оценки эффективности деятельности и прогнозирования в сфере приходского просвещения. По словам иеромонаха Геннадия (Войтишко), крайне важно, чтобы епархии и приходы понимали действительные показатели продуктивной приходской работы.

В завершение совещания иеромонах Геннадий (Войтишко) поблагодарил участников и выразил надежду на постепенное углубление взаимодействия синодального и епархиальных отделов для решения общих задач приходского просвещения в рамках методической помощи епархиям, профессиональной поддержки приходских специалистов, участия представителей синодального отдела в региональных чтениях и конференциях, а также поддержки епархий в их грантовой деятельности.

В совещании приняли участие руководители и сотрудники профильных отделов из 24 епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа: Абаканской, Барнаульской, Бийской, Братской, Енисейской, Иркутской, Исилькульской, Искитимской, Каинской, Калачинской, Канской, Кемеровской, Красноярской, Кызылской, Мариинской, Минусинской, Новосибирской, Норильской, Новокузнецкой, Омской, Рубцовской, Саянской, Славгородской, Тарской.

***

Совещание продолжает серию мероприятий синодального отдела, направленных на развитие системы приходского просвещения детей и взрослых в епархиях Русской Православной Церкви в соответствии с концептуальными подходами документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». Предыдущее совещание с представителями епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа, прошло 24 февраля 2022 года.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарший екзарх усієї Білорусі відвідав із робочим візитом Смоленську єпархію

Курська та Іваново-Вознесенська семінарії перетворені на Між'єпархіальні центри підготовки церковних фахівців

Відбувся перший студентський форум духовних шкіл Москви та Московської області

Святіший Патріарх Кирил провів робочу зустріч із ректором Російського православного університету О.В. Щипковим

I Олександро-Невські академічні читання пройшли в Олександро-Невській лаврі

Голова Синодального відділу релігійної освіти й катехизації відвідав Оренбурзьку єпархію

У Мінській духовній академії відбулася презентація проєкту з видання Зібрання праць рівноапостольного Миколая Японського

Голова Синодального відділу релігійної освіти й катехизації відвідав Кримську митрополію з робочим візитом

У Санкт-Петербурзькій духовній академії відкрився Центр християнської психології

Святіший Патріарх Кирил провів перші загальні збори духовенства Московської митрополії

Святіший Патріарх Кирил провів перші загальні збори духовенства Московської митрополії

Патріарший екзарх усієї Білорусі очолив престольне свято у храмі на честь ікони Божої Матері «Віднайдення загиблих» у Мінську