Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел совещание с руководителями профильных отделов епархий Сибирского федерального округа

Представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел совещание с руководителями профильных отделов епархий Сибирского федерального округа
Версия для печати
16 февраля 2023 г. 12:33

13 февраля 2023 года по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко) провел совещание с руководителями отделов религиозного образования и катехизации епархий Сибирского федерального округа. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

В ходе совещания обсуждались состояние, проблемы, возможности развития и практические рекомендации в сфере приходского просвещения применительно к различным условиям епархий Сибирского федерального округа.

Основное внимание было уделено восстановлению после пандемии численности детей и взрослых, посещающих приходские занятия. Представители ряда епархий отметили, что численность посещающих приходские занятия уже полностью вернулась к докоронавирусным показателям.

Участники совещания отметили высокий уровень взаимодействия и координации работы, который существует между епархиями в рамках одной митрополии. В частности, это касалось совместных методических мероприятий, повышения квалификации приходских специалистов в существующих центрах подготовки.

Представитель профильного отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Кожевников рассказал о положительном опыте межприходского взаимодействия. В частности, по его словам, приходам, в некоторых из которых нет необходимых для приходских занятий площадок, удается сообща решать вопросы с организацией помещений.

В качестве другого положительного примера представители нескольких епархий указали на возможности грантовой поддержки приходских и епархиальных инициатив в сфере приходского просвещения.

Особенное внимание было уделено повышению квалификации священнослужителей, которое, как правило, проходит на базе центральных епархий митрополий. В удаленных епархиях отмечали острую нехватку кадров. Проблему удается частично решать через привлечение прошедших катехизацию мирян, которые начинают активно помогать своим приходам в просветительской работе.

Говоря о практической стороне приходской работы, руководитель профильного отдела Славгородской епархии иерей Владимир Колтыгин подчеркнул проблему порой низкой заинтересованности мирян в приходских встречах и беседах, потому что по опыту предыдущего общения со священнослужителями и катехизаторами люди уже не надеются на продуктивное общение. Иеромонах Геннадий (Войтишко) согласился с тем, что это достаточно распространенная ошибка — не учитывается личный опыт человека, вместо этого «даются ответы» на вопросы, которые не волнуют людей здесь и сейчас. По его мнению, живой встреча катехизатора и наставляемого в вере становится только тогда, когда учитываются интересы человека, его мотивация, жизненный опыт.

Руководитель профильного отдела Исилькульской епархии протоиерей Сергий Поплавский отметил, что очень сложно наставлять в вере ребенка, родители которого сами не воцерковляются. «Катехизация детей должна быть синхронизирована с катехизацией их родителей. Нельзя крестить человека так, как будто он станет христианином когда-то потом, то же касается и крещения детей, если его родители и восприемники крайне далеки от церковной жизни», — подчеркнул представитель Синодального отдела.

Руководитель профильного отдела Кызыльской епархии иерей Александр Шлейко рассказал о проблемах и возможностях развития приходского просвещения на территориях национальных республик России, где большинство жителей исповедуют другую религию.

В рамках совещания участники также обсудили вопрос самодиагностики епархий как инструмента оценки эффективности деятельности и прогнозирования в сфере приходского просвещения. По словам иеромонаха Геннадия (Войтишко), крайне важно, чтобы епархии и приходы понимали действительные показатели продуктивной приходской работы.

В завершение совещания иеромонах Геннадий (Войтишко) поблагодарил участников и выразил надежду на постепенное углубление взаимодействия синодального и епархиальных отделов для решения общих задач приходского просвещения в рамках методической помощи епархиям, профессиональной поддержки приходских специалистов, участия представителей синодального отдела в региональных чтениях и конференциях, а также поддержки епархий в их грантовой деятельности.

В совещании приняли участие руководители и сотрудники профильных отделов из 24 епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа: Абаканской, Барнаульской, Бийской, Братской, Енисейской, Иркутской, Исилькульской, Искитимской, Каинской, Калачинской, Канской, Кемеровской, Красноярской, Кызылской, Мариинской, Минусинской, Новосибирской, Норильской, Новокузнецкой, Омской, Рубцовской, Саянской, Славгородской, Тарской.

***

Совещание продолжает серию мероприятий синодального отдела, направленных на развитие системы приходского просвещения детей и взрослых в епархиях Русской Православной Церкви в соответствии с концептуальными подходами документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». Предыдущее совещание с представителями епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа, прошло 24 февраля 2022 года.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Южного федерального округа

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях