Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Священики російських єпархій відвідують біженців у пунктах тимчасового розміщення для звершення таїнств та потреб. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 листопада 2022 року)

Священики російських єпархій відвідують біженців у пунктах тимчасового розміщення для звершення таїнств та потреб. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 листопада 2022 року)
Версія для друку
16 листопада 2022 р. 11:09

Священники российских епархий продолжают совершать таинства, молебны и панихиды в пунктах временного размещения (ПВР). Гуманитарный центр Ростовской епархии передал новую партию одежды и постельных принадлежностей в три дома-интерната для пожилых, где проживают эвакуированные из Херсонской области. Помощь нуждающимся оказали в Александрийской и Нежинской епархиях. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 15 ноября 2022 года.

Статистика 

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 246,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 230,2 млн рублей. Отдел передал в Северодонецкую и Горловскую епархии оборудование на общую сумму более 21,4 млн рублей для обустройства скважин, очистки воды, организации отопления и автономного электроснабжения, оснащения полевых кухонь. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • 14 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 122 человека (97 семей). Гуманитарную помощь получили 117 человек. 101 человек получил помощь от частных благотворителей. 2 человек направили на консультацию к юристу. 5 человек направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Одного человека направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 11 семьям беженцев приобрели лекарственные препараты, 9 семьям — средства медицинского назначения. 4 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. 270 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (250 человек посетили театр Куклачева, 20 человек — музей). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 43 семьи беженцев (более 70 человек). Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 27180 обращений беженцев. 
  • 15 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратился 81 человек (62 семьи), помощь получили 126 человек. 
  • 14 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже обратились 112 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • 12-14 ноября в больницу святителя Алексия обратились 13 пациентов. Госпитализировали 4 пациентов. Из них 2 пациентов привезли из Мариуполя и одного раненого солдата из Луганска. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 32 пациента. Из них 30 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 5 человек — это раненые солдаты), еще 2 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 829 пациентов, из зоны конфликта привезли 98 пациентов, проведено 900 амбулаторных консультаций и 314 инструментальных диагностик. 315 пациентам проведены лабораторные исследования, 159 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 
  • Нежинская епархия передала продукты в больницу Ични Черниговской области. 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • В Михаило-Архангельский кафедральный собор Ижевска передали 300 пар теплой обуви для беженцев от жителей Воткинска и местного храма великомученика Пантелеимона. 
  • В Ханты-Мансийской епархии в рамках октябрьского сбора средств для беженцев и пострадавших мирных жителей собрали 2,6 млн рублей. 
  • При Покровском монастыре Александрии Кировоградской области организовали благотворительный обед для нуждающихся. 
  • Гуманитарный центр Ростовской епархии передал новую партию одежды, постельного белья, подушек и одеял в три дома-интерната для престарелых и инвалидов: Ростовский, Таганрогский и Новоалександровский. В этих учреждениях проживают пожилые и тяжелобольные, которых ранее эвакуировали из Херсонской области.

Духовная помощь 

  • Священник Тамбовской епархии совершил молебен и панихиду в домовом храме преподобного Серафима Саровского в ПВР в селе Большая Липовица для беженцев из Харьковской области. 
  • В графстве Керри Ирландии совершили первое православное богослужение — его посетили беженцы. 
  • Настоятель Казанского храма в Поворино Воронежской области пособоровал и причастил болеющих жителей ПВР. 

Адресная помощь 

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве беженцу передали зимнюю куртку. 
  • Православная служба милосердия Екатеринбурга передала продукты беженке с Донбасса, а также содействует в размещении беженки в ПВР. 

Другие виды помощи 

  • В Воронеже состоялся обучающий трехдневный семинар о церковной помощи людям с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР). Семинар прошел поддержке Синодального отдела по благотворительности. В нем приняли участие 50 человек.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

У четвер першої седмиці Великого посту Святіший Патріарх Кирил звершив повечір'я з читанням Великого канону прп. Андрія Критського у Стрітенському ставропігійному монастирі

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року) [Стаття]

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року) [Стаття]

Голова Синодального відділу з церковної благодійності та соціального служіння освятив храм при Морозовській дитячій лікарні у Москві

У громадах Руської Православної Церкви в різних країнах світу моляться за жертв теракту в «Крокус Сіті Холі»

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

У Берліні архієпископ Рузський Тихон взяв участь у покладанні вінків біля меморіалу радянським воїнам-визволителям

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Руська Православна Церква надає допомогу постраждалим і родичам загиблих у «Крокус Сіті Холлі»

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь