Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Слово архимандрита Герасима (Шевцова) при наречении во епископа Владикавказского и Аланского

Слово архимандрита Герасима (Шевцова) при наречении во епископа Владикавказского и Аланского
Версія для друку
13 жовтня 2021 р. 21:10

13 октября 2021 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Герасима (Шевцова) во епископа Владикавказского и Аланского. При наречении архимандрит Герасим обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец! Досточтимые архипастыри!

Сегодня, предстоя перед Господом и вами, с трудом могу передать, какой трепет охватывает меня, едва помыслю о высоте служения, к которому я ныне призываем. Трепет, поскольку принимая на себя бремя архипастырского служения, это благое иго Христово, ощущаю свое недостоинство и вижу множество недостатков, которые восполнить сам человек не в силах, но только благодать Христова, «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая».

Милосердный Господь, «просвещающий всякого человека, грядущего в мир» (см. Ин.1:9), благоволил, благодаря любви и заботе моих почивших уже родителей, просветить меня светом Крещения еще в младенчестве. А красоту храма Божия я полюбил благодаря своей благочестивой бабушке Марии, которая впервые за руку привела меня в церковь. Сознательно в храм пришел я уже в годы студенчества и здесь моими наставниками стали приснопамятный протоиерей Александр Куликов и духовенство храма святителя Николая на Маросейке, где в качестве алтарника впервые соприкоснулся я с красотой и радостью православного богослужения и мое желание послужить Церкви приобрело вполне ясные и определенные черты.

Затем были годы учения в Московских духовных школах, где мудрые наставники помогали понимать красоту Православия уже не поверхностно, но глубоко и отчетливо. В эти же годы я впервые пришел к богомудрому старцу архимандриту Кириллу (Павлову), который стал моим духовником, а потом и восприемником по монашескому постригу. Именно благодаря его словам, которые разрешили все мои сомнения, какой путь служения избрать, я припал к стопам наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Феогноста и он принял меня в число братии обители святого Сергия. Благодарю Его Высокопреосвященство за руководство и добрый пример монашеской жизни.

Господь говорит: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить» (Мф. 20:28). Самым искренним моим желанием с юных лет было подражать в этом нашему Подвигоположнику и принести пользу Святой Церкви.

И вот Господь судил мне испытать себя на миссионерском поприще — я был направлен на служение в далекую Японию для организации монашеской жизни. Я хорошо помню слова Вашего Святейшества, сказанные мне накануне отъезда: «Главное — ты должен стать там своим, понять быт и культуру этого народа». Храня эту заповедь в сердце, я в меру своих сил нес возложенное на меня послушание. С теплотой вспоминаю тех людей, которые в сложные для меня минуты вдали от родины не оставляли меня своими заботами — Его Высокопреосвященство митрополита Токийского и всей Японии Даниила, а также простых японских верующих Николая Одзима, Елизавету Амано, Вассу Ямагучи, Ариану Долгову и многих других.

Служение на Дальнем Востоке продолжилось командировкой в Корею. Небольшая, но очень сплоченная община, созданная трудами Высокопреосвященного архиепископа Феофана и его помощников, своим усердием к церковной службе и взаимной любовью позволила мне воочию понять, что такое подлинное единство епископа и общины.

Я испытываю искреннюю сыновнюю благодарность, Ваше Святейшество, за то, что Вы не оставляли меня своим попечением и мудрыми советами во все годы моего служения и за границей, и здесь в Москве. Ясно вижу руку Промысла Божия, что те послушания, которые Вы на меня возлагали, неизменно обогащали мой опыт и давали понять широту и важность церковного служения.

«От Господа стопы человеку исправляются» (Пс. 36:23), говорит псалмопевец Давид. Из Азии я прибыл в Москву и был направлен в Финансово-хозяйственное управление, а затем в Управление делами Московской Патриархии, где приобрел новый и очень важный опыт, который несомненно пригодится в архиерейском служении. Благодарю Высокопреосвященного митрополита Дионисия и Преосвященного епископа Парамона за их терпение и великодушие.

В это же время я был назначен настоятелем в храме священномученика Власия. Благодарю приход этого храма, окруживший меня исключительной нежностью и заботой.

Таков мой жизненный путь, Ваше Святейшество, досточтимые владыки, до сего дня. Дня, исполненного не только трепета, но и надежды, что Господь укрепит мои силы на новом и очень трудном послушании — архипастырском.

Святой равноапостольный Николай Японский на закате своих дней сравнивал свои труды с делом сохи в руках пахаря. «Роль наша не выше сохи», — говорил он и добавлял: «А все-таки приятно, что именно тобой Бог пахал. Значит и ты не заржавел. Значит за работой на Божьей ниве и твоя душа несколько очистилась, и за сие будем всегда Бога благодарить». Эти слова исполняют меня надеждой, что и на меня, негодного Своего раба, Господь призрел в этот день и призывая к служению епископа дает возможность и делу Божию расти, и душе моей очищаться от греховной ржавчины.

Молю Бога и испрашиваю Ваших молитв, Ваше Святейшество и богомудрые архипастыри, чтобы это было именно так.

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарше служіння в Неділю Торжества Православ'я у Храмі Христа Спасителя. Хіротонія архімандрита Алексія (Турікова) на єпископа Раменського

У Неділю Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя

У Неділю Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя та очолив хіротонію архімандрита Алексія (Турікова) на єпископа Раменського

Наречення архімандрита Алексія (Турікова) на єпископа Раменського, архімандрита Петра (Зобова) на єпископа Кудимкарського, архімандрита Філарета (Тихонова) на єпископа Колпашевського

Відбулася поїздка архієпископа П'ятигорського Феофілакта до Баку

У шосту річницю трагедії в Георгіївському соборі міста Кізляра молитовно вшанували пам'ять жертв нападу на храм

Представники Колегії Синодального відділу з монастирів і чернецтва здійснили поїздку до монастирів Сочинської єпархії

Єпископа Армавірського і Лабинського Василія призначено главою Кубанської митрополії

Усі матеріали з ключовими словами