Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Митрополит Астанайський Олександр зустрівся з керівниками дипломатичних місій Сербії, Вірменії та Болгарії

Митрополит Астанайський Олександр зустрівся з керівниками дипломатичних місій Сербії, Вірменії та Болгарії
Версія для друку
9 грудня 2019 р. 10:43

8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной литургии в главном храме Республики Казахстан — кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Нур-Султана.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили казахстанские архипастыри: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, а также благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иеромонах Силуан (Синегубов), референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель Астанайского православного молодежного движения иерей Григорий Куликов, духовенство Астанайского благочиния и клирики, прибывшие с архипастырями.

Для молитвенного поклонения и духовного утешения верующих в дни Рождественского поста в главном храме Казахстана пребывает ковчег с частью мощей великомученицы Екатерины.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора Нур-Султана под управлением Ольги Варенцовой.

В храме молились настоятельница женского монастыря Нур-Султана в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, благотворители Митрополичьего округа, сотрудники Астанайского епархиального управления, активисты православного молодежного движения столицы, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы, многочисленные прихожане.

Гостями праздника стали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия В. Матич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения Г.К. Галачян, временный поверенный в делах Республики Болгария в Республике Казахстан А. Будев, сотрудники дипмиссий и представители этнокультурных объединений.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, совершена молитва о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Геннадий (Бурдюжа). Литургия завершилась славлением празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил епископат, священнослужителей и прихожан с воскресным днем, отданием праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и радостью пребывания в Нур-Султане ковчега с мощами почитаемой православным миром святой великомученицы Екатерины. Затем он обратился к участникам богослужениями с проповедью.

Митрополит Александр вручил послу Владану Матичу орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. Высокой церковной награды руководитель дипмиссии был удостоен за труды по развитию отношений между Казахстанским митрополичьим округом и посольством Республики Сербия.

***

По окончании богослужения в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось общение митрополита Александра с руководителями дипломатических миссий Сербии, Армении и Болгарии. Во встрече приняли участие благочинный приходов столицы Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев) и сотрудники посольств.

Посол Сербии поблагодарил архипастыря за награду, отметив укрепление в последние годы связей, которые сложились между Митрополичьим округом и дипломатической миссией Республики Сербской.

В разговоре были затронуты актуальные темы государственно-конфессиональных и церковно-общественных отношений в Казахстане и странах Европы. Участники встречи отметили вклад Н.А. Назарбаева и президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева в международную миротворческую деятельность. Владыка митрополит подчеркнул, что действующий глава государства, продолжая политику своего предшественника, стремится передать уникальный казахстанский опыт межконфессионального мира и межэтнического согласия другим странам, привлекая политиков и общественных деятелей, религиозных лидеров, ученых и дипломатов для участия в совместных конференциях, симпозиумах и круглых столах. Главной диалоговой площадкой, уже доказавшей свою эффективность, по-прежнему является Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Глава Митрополичьего округа отметил роль традиционных конфессий в деле сохранения братолюбия и добрососедства, и процитировал известные слова Н.А. Назарбаева о том, что духовная жизнь Казахстана, при сохранении светского статуса государства, опирается на два столпа — ислам ханафитского мазхаба и Православие.

Посол Армении сказал слова признательности в адрес владыки митрополита за деятельную поддержку духовной жизни армянской диаспоры, и, в частности, за совершение заупокойного богослужения в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана 7 декабря — в 31-ю годовщину катастрофического Спитакского землетрясения, разрушившего 21 город и 300 населенных пунктов и унесшего жизни десятков тысяч людей.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Митрополит Александр преподнес гостям календарь Митрополичьего округа на 2020 год и новую книгу, выпущенную издательским отделом Астанайской епархии, — «Храмы Казахстана. XXI век».

***

В этот же день в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана состоялось открытие выставки фотографий, посвященной иерархам, священнослужителям и мирянам, пострадавшим за Христа в Казахстане в ХХ столетии. Мероприятие завершает собой празднование 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в столице РК.

В открытии фотовыставки приняли участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, священнослужители, сотрудники Астанайского епархиального управления, преподаватели и учащиеся воскресных школ столицы.

В числе почетных гостей были посол Республики Сербия В. Матич, посол Республики Армения Г.К. Галачян, временный поверенный в делах Республики Болгария А. Будев, сотрудники дипмиссий и представители этнокультурных объединений.

Мероприятие было организовано комиссией Астанайской епархии по канонизации святых и Астанайским благочинием. Открывая экспозицию, ее куратор ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек рассказал собравшимся о концепции выставки и прокомментировал некоторые группы фотографий.

Посетителям выставки представлены снимки страдальцев за Христа, в числе которых — преподобноисповедник Севастиан Карагандинский, преподобномученик Георгий (Лавров), преподобномученик Иларион (Цуриков), преподобномученик Пахомий (Русин), священномученик Феодор Чичканов, митрополит Иосиф (Петровых). Священнослужители запечатлены на фото как до ареста, так и во время периода следствия. Также представлены фотокопии личных дел, протоколов допросов и иных редких архивных документов. Часть выставки посвящена сохранению памяти о новомучениках и исповедниках в наши дни — это фотографии новых храмов Астанайского благочиния, которые стали свидетельством возрождения Православия в Казахстане благодаря подвигам и молитвенному заступлению страдальцев за Христа.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

 
Версія: російська

Матеріали за темою

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Відбулися перші збори відповідальних із питань захисту сім'ї, материнства й дитинства у Московській митрополії

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Керівник Адміністративного секретаріату Патріархії відвідав Оперативний штаб при Уряді Московської області, зустрівся з губернатором та звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

У день 150-річчя від дня народження М.О. Бердяєва на його могилі у французькому Кламарі звершено панахиду

У день пам'яті священномученика Миколая Морковіна глава Тверської митрополії звершив Літургію в кашинській в'язниці, де розстріляли святого

«Это же капля в море!» Протоиерей Кирилл Каледа о почитании новомучеников [Iнтерв'ю]

Опубліковано нові протоколи допитів учасників Петроградського процесу

У Неділю 33-ю після П'ятидесятниці Патріарший екзарх усієї Білорусі відправив Літургію в храмі на честь Загір'я-Столовицької ікони Покрови Божої Матері в місті Мінську

Предстоятель Руської Церкви звершив Літургію в Патріаршому Успенському соборі і очолив хіротонію архімандрита Митрофана (Єврокатова) на єпископа Нефтекамського

У Донському ставропігійному монастирі молитовно вшанували пам'ять святителя Тихона, Патріарха Московського і всієї Росії

Патріарше вітання наміснику Стрітенського ставропігійного монастиря м. Москви ігумену Іоанну (Лудищеву) з 50-річчям від дня народження [Патріарх : Привітання та звернення]

На московському подвір'ї Православної Церкви Чеських земель і Словаччини відзначили день пам'яті мучениці Людмили Чеської

Урочистий прийом за участі послів Росії, Білорусі та Вірменії, присвячений престольному святу Успенського кафедрального собору, відбувся в Астані

Успенський собор та духовно-культурний центр Казахстанського митрополичого округу в Астані відвідав державний секретар Угорщини Міклош Шолтес

Громада захопленого собору у Хмельницькому звернулася до європейських послів

У центральній мечеті Астани відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з верховним муфтієм Республіки Казахстан

Відбулося засідання Синоду Казахстанського митрополичого округу

У свято Стрітення Господнього глава Казахстанського митрополичого округу звершив Літургію у Вознесенському кафедральному соборі м. Алма-Ати

Глава Казахстанського митрополичого округу звершив молебень про порятунок Алма-Ати та Казахстану від землетрусів.