Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр встретился с руководителями дипломатических миссий Сербии, Армении и Болгарии

Митрополит Астанайский Александр встретился с руководителями дипломатических миссий Сербии, Армении и Болгарии
Версия для печати
9 декабря 2019 г. 10:43

8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной литургии в главном храме Республики Казахстан — кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Нур-Султана.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили казахстанские архипастыри: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, а также благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иеромонах Силуан (Синегубов), референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель Астанайского православного молодежного движения иерей Григорий Куликов, духовенство Астанайского благочиния и клирики, прибывшие с архипастырями.

Для молитвенного поклонения и духовного утешения верующих в дни Рождественского поста в главном храме Казахстана пребывает ковчег с частью мощей великомученицы Екатерины.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора Нур-Султана под управлением Ольги Варенцовой.

В храме молились настоятельница женского монастыря Нур-Султана в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, благотворители Митрополичьего округа, сотрудники Астанайского епархиального управления, активисты православного молодежного движения столицы, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы, многочисленные прихожане.

Гостями праздника стали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия В. Матич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения Г.К. Галачян, временный поверенный в делах Республики Болгария в Республике Казахстан А. Будев, сотрудники дипмиссий и представители этнокультурных объединений.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, совершена молитва о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Геннадий (Бурдюжа). Литургия завершилась славлением празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил епископат, священнослужителей и прихожан с воскресным днем, отданием праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и радостью пребывания в Нур-Султане ковчега с мощами почитаемой православным миром святой великомученицы Екатерины. Затем он обратился к участникам богослужениями с проповедью.

Митрополит Александр вручил послу Владану Матичу орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. Высокой церковной награды руководитель дипмиссии был удостоен за труды по развитию отношений между Казахстанским митрополичьим округом и посольством Республики Сербия.

***

По окончании богослужения в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось общение митрополита Александра с руководителями дипломатических миссий Сербии, Армении и Болгарии. Во встрече приняли участие благочинный приходов столицы Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев) и сотрудники посольств.

Посол Сербии поблагодарил архипастыря за награду, отметив укрепление в последние годы связей, которые сложились между Митрополичьим округом и дипломатической миссией Республики Сербской.

В разговоре были затронуты актуальные темы государственно-конфессиональных и церковно-общественных отношений в Казахстане и странах Европы. Участники встречи отметили вклад Н.А. Назарбаева и президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева в международную миротворческую деятельность. Владыка митрополит подчеркнул, что действующий глава государства, продолжая политику своего предшественника, стремится передать уникальный казахстанский опыт межконфессионального мира и межэтнического согласия другим странам, привлекая политиков и общественных деятелей, религиозных лидеров, ученых и дипломатов для участия в совместных конференциях, симпозиумах и круглых столах. Главной диалоговой площадкой, уже доказавшей свою эффективность, по-прежнему является Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Глава Митрополичьего округа отметил роль традиционных конфессий в деле сохранения братолюбия и добрососедства, и процитировал известные слова Н.А. Назарбаева о том, что духовная жизнь Казахстана, при сохранении светского статуса государства, опирается на два столпа — ислам ханафитского мазхаба и Православие.

Посол Армении сказал слова признательности в адрес владыки митрополита за деятельную поддержку духовной жизни армянской диаспоры, и, в частности, за совершение заупокойного богослужения в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана 7 декабря — в 31-ю годовщину катастрофического Спитакского землетрясения, разрушившего 21 город и 300 населенных пунктов и унесшего жизни десятков тысяч людей.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Митрополит Александр преподнес гостям календарь Митрополичьего округа на 2020 год и новую книгу, выпущенную издательским отделом Астанайской епархии, — «Храмы Казахстана. XXI век».

***

В этот же день в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана состоялось открытие выставки фотографий, посвященной иерархам, священнослужителям и мирянам, пострадавшим за Христа в Казахстане в ХХ столетии. Мероприятие завершает собой празднование 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в столице РК.

В открытии фотовыставки приняли участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, священнослужители, сотрудники Астанайского епархиального управления, преподаватели и учащиеся воскресных школ столицы.

В числе почетных гостей были посол Республики Сербия В. Матич, посол Республики Армения Г.К. Галачян, временный поверенный в делах Республики Болгария А. Будев, сотрудники дипмиссий и представители этнокультурных объединений.

Мероприятие было организовано комиссией Астанайской епархии по канонизации святых и Астанайским благочинием. Открывая экспозицию, ее куратор ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек рассказал собравшимся о концепции выставки и прокомментировал некоторые группы фотографий.

Посетителям выставки представлены снимки страдальцев за Христа, в числе которых — преподобноисповедник Севастиан Карагандинский, преподобномученик Георгий (Лавров), преподобномученик Иларион (Цуриков), преподобномученик Пахомий (Русин), священномученик Феодор Чичканов, митрополит Иосиф (Петровых). Священнослужители запечатлены на фото как до ареста, так и во время периода следствия. Также представлены фотокопии личных дел, протоколов допросов и иных редких архивных документов. Часть выставки посвящена сохранению памяти о новомучениках и исповедниках в наши дни — это фотографии новых храмов Астанайского благочиния, которые стали свидетельством возрождения Православия в Казахстане благодаря подвигам и молитвенному заступлению страдальцев за Христа.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты