Ορθόδοξη Εκκλησία της Ρωσίας

Επίσημη ιστοσελίδα του Πατριαρχείου Μόσχας

Пατριαρχείο

В епархиях запускают церковные акции помощи бездомным. Информационная сводка от 17 ноября 2021 года

В епархиях запускают церковные акции помощи бездомным. Информационная сводка от 17 ноября 2021 года
Εκτύπωση
17 Νοεμβρίου 2021 έτος 18:20

На фоне холодов в епархиях запускают новые благотворительные акции по раздаче питания и одежды бездомным и другим нуждающимся людям. В больницах по-прежнему крайне востребовано посещение больных коронавирусом священниками. Епархии передают больницам оборудование, лекарства и средства гигиены. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 9 по 17 ноября 2021 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года нуждающиеся в 84 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом Милосердие.ru «Антивирус Милосердия»;
  • 32,6 млн рублей, собранных при поддержке сайта «Антивирус Милосердия», передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся;
  • 28,8 млн рублей Синодальный отдел по благотворительности передал на прямую помощь нуждающимся в 45 епархий.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников больничной комиссии Московской епархии со 2 апреля 2020 года по 17 ноября 2021 года совершила 4403 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • В Рославльской епархии на постоянной основе организовано посещение священниками пациентов в больницах города Десногорска, в том числе и в местном ковидном центре. В начале ноября в «красной зоне» ковидного центра Десногорска священнослужители совершили таинства Причащения и соборования больных.
  • В Казанской епархии оставить заявку на посещение священнослужителем больничного учреждения теперь можно, позвонив по телефону горячей линии +7 917 252-68-75. Звонки принимаются с 7.00 до полуночи. О намерении пригласить священника в больницу доверенному лицу больного необходимо уведомить лечащего врача, который принимает решение об обеспечении допуска духовенства в «красную зону».

Помощь Церкви медикам и больницам

  • Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука передал Областной инфекционной клинической больнице видеоларингоскоп iS3-L для быстрой интубации дыхательных путей. Медицинское оборудование стоимостью более около 250 тысяч рублей приобретено на пожертвования, собранные Запорожской епархией в рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует». Перед вручением прибора архиерей причастил всех желающих среди пациентов.
  • Нижнетагильская епархия передала более 200 единиц гигиенических средств: памперсы, одноразовые пеленки и др. в городскую больницу № 1 Нижнего Тагила, которая с начала пандемии коронавируса была перепрофилирована под ковидный стационар. Сюда поступают люди в тяжелом состоянии, требующие особого ухода.
  • Киевская митрополия и Ровенская епархия передали медицинским учреждениям Ровенской области препарат «Цефинак» на сумму более 300 тысяч гривен (более 825 тысяч рублей). Помощь Украинской Православной Церкви доставлена в Здолбуновскую, Корецкую и Радивиловскую районные больницы. Препарат «Цефинак» применяется, в частности, при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей.
  • 13 ноября в манеже «Спартака» состоялся благотворительный матч в поддержку паллиативных пациентов Больницы святителя Алексия. «Золотой состав» команды «Спартак» встретился с врачами и добровольцами больницы. Благодаря матчу удалось собрать сумму в 500 000 рублей. Их направят на поддержку паллиативных пациентов больницы.
  • Одесская епархия в рамках поддержки больниц области передала медикаменты, расходные материалы и средства индивидуальной защиты для ковидного госпиталя Беляевской районной больницы. Также 35 священнослужителей Одесской епархии и студентов Одесской духовной семинарии стали донорами крови для пациентов Одесской областной детской больницы.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по организации гуманитарной помощи малоимущим людям при поддержке Синодального отдела по благотворительности в настоящее время ведется в 50 епархиях.
  • Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы помощи «Милосердие» с 20 марта 2020 года обеспечили необходимой помощью свыше 31,6 тыс. просителей. С 9 ноября в «Дом для мамы» поступило около 160 обращений.
  • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», с 8 ноября поступило свыше 890 звонков.
  • В Смоленской епархии добровольческая служба «Милосердие» передала нуждающимся семьям тонну продуктов длительного срока хранения. Продукты для людей в сложной жизненной ситуации закупил благотворительный фонд «Дари еду». Продуктовые наборы получили 52 многодетные и малоимущие семьи, среди которых и подопечные православной семейной гостиной «Радонеж».
  • С 1 по 10 ноября 62 семьи, в которых воспитывается 210 детей, получили продуктовые наборы. Наборы были сформированы добровольцами отдела Тверской епархии по социальному служению из продуктов, которые передал магазин «Пятерочка» во Всемирный день продовольствия.
  • Священники Конаковского церковного округа Тверской епархии организовали адресную помощь пожилым прихожанам, находящимся на самоизоляции. Продукты получили более 100 человек. Священники также духовно окормляют пожилых людей.

Сестричества милосердия

  • Сестры Свято-Елисаветинского сестричества Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы передали в социальный центр для людей без определенного места жительства продукты питания: это продукты быстрого приготовления, консервы, печенье, чай, сахар. Центр также регулярно посещают сестры Свято-Георгиевского сестричества Ростова-на-Дону и передают продукты.
  • В Марфо-Мариинском сестричестве Белгорода бездомные могут бесплатно постричься. Сестры просят пожертвовать средства для закупки необходимых инструментов и расходных материалов для регулярного проведения акции.

Центры помощи семье

  • Новый гуманитарный центр начал работу в Екатеринбургской епархии — в городе Арамиле. За помощью сюда могут обратиться многодетные и малоимущие семьи, пожилые люди.
  • В Оренбургской епархии 11 ноября прошла благотворительная акция помощи многодетным семьям «С заботой о здоровье» — ее провели сестры милосердия, православные добровольцы и сотрудники центра «Колыбель». Семьи получили антибактериальные средства (гели, мыло, влажные салфетки), а также средства защиты органов дыхания и перчатки.
  • Центр гуманитарной помощи при храме страстотерпца царевича Алексия в Бологом Тверской области за последний месяц передал вещевую и продуктовую помощь 119 нуждающимся. Также вещевая помощь передается Куженкинскому Дому-интернату для престарелых и инвалидов, Бологовской и Валдайской центральным районным больницам.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 197,9 тысяч. В день сейчас приходит не менее 400 человек. Количество обращений возросло с наступлением холодов.
  • Социальный отдел Иваново-Вознесенской епархии при поддержке городской администрации и местных благотворителей запустил новый проект помощи нуждающимся людям «Автобус милосердия». Благодаря проекту бездомные и люди в трудной жизненной ситуации смогут два раза в неделю получать горячее питание.
  • Добровольцы социального отдела Петропавловской епархии организовали регулярную раздачу горячих обедов и теплых вещей бездомным и нуждающимся людям. 6 и 11 ноября состоялись очередные выезды добровольцев к местам раздачи питания. Более 20 человек получили обеды, теплую одежду и обувь.
  • С наступлением холодов в «Ангаре спасения» православной службы помощи «Милосердие» объявлен сбор теплых вещей для людей, живущих на улице. В последние дни в столице идет снег с дождем, температура ночью уже опускалась ниже ноля градусов. Мужскую и женскую одежду в хорошем состоянии ежедневно принимают с 9.00 до 21.00 по адресу Николоямская ул., 55, во дворе храма.
  • Отдел социального служения Тверской епархии организовал бесплатное горячее питание для нуждающихся. Получить полноценный горячий обед можно в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Сейчас людей кормят по средам и четвергам.
  • В первое воскресенье ноября в Таганрогском благочинии Ростовской епархии стартовала благотворительная акция. Православные добровольцы кормят малоимущих и бездомных жителей Таганрога и раздают им теплую одежду. В сборе продуктов для приготовления пищи участвуют все приходы благочиния. Готовят горячие обеды на территории храма Рождества Богородицы. Каждое воскресенье волонтеры Таганрогского центра «Трезвение» раздают их нуждающимся в специальных передвижных пунктах полевой кухни в двух местах города. Благочиние бесплатно кормит около 300 человек.
  • С 11 ноября на территории Выксунского городского округа возобновляет работу социальный проект «Небомживы». Инициативу духовенства и прихожан храмов Выксунского благочиния поддерживает сеть кафе «Просто вкусно». Каждый вторник и четверг в районе гаражного кооператива «Заречный» в Выксе Нижегородской области будет работать выездной пункт раздачи горячего питания для нуждающихся.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Εκδοχή: Ρωσική

Τα υλικά κατά θέματα

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Άρθρο]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Άρθρο]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Άρθρο]

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Άρθρο]

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Άρθρο]

Добровольцы Рыбинской епархии доставляют помощь в больницы Северодонецкой епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 февраля 2024 года) [Άρθρο]

54 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 10-12 февраля 2024 года) [Άρθρο]

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Άρθρο]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Άρθρο]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Άρθρο]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Άρθρο]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Άρθρο]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Άρθρο]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Άρθρο]

Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года [Άρθρο]

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Άρθρο]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Άρθρο]

Ο Προκαθήμενος της Ορθοδόξου Εκκλησίας της Πολωνίας κάλεσε σε προσευχή υπέρ των διωκομένων ορθοδόξων χριστιανών της Ουκρανίας

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Άρθρο]