Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

100 продуктовых наборов передала нуждающимся служба «Милосердие» Смоленской епархии

100 продуктовых наборов передала нуждающимся служба «Милосердие» Смоленской епархии
Версия для печати
12 ноября 2021 г. 12:39

Благотворительный фонд «Дари еду» проводит в регионах регулярно масштабные закупки продуктов. Более года добровольческая служба «Милосердие» Смоленской епархии является партнером фонда в Смоленской области. В этот раз фонд закупил тонну продуктов длительного срока хранения для формирования 100 наборов с последующей передачей людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

«Все продукты от поставщика нужно принять, пересчитать, проверить сроки годности. Затем происходит фасовка. На этом этапе всегда требуется помощь добровольцев. Волонтеры студенческого сообщества "Созидание сердец" откликнулись на наш призыв, и за два часа мы смогли расфасовать 100 пакетов, весом по 10 килограмм каждый», — поделилась координатор службы «Милосердие» Мария Титова.

Мука, крупа, макароны, чай, растительное масло, консервы, сахар, печенье — одинаковый состав набора для всех категорий нуждающихся. Заявки на продукты поступали на горячую линию. К тем, кто по состоянию здоровья не выходит на улицу, автодобровольцы службы отвезли продуктовые наборы на дом.

Координатор службы Надежда Петрусева запрашивала у нуждающихся основную информацию: о составе семьи, условиях проживания, трудоустройстве. Обращаются за помощью инвалиды, многодетные семьи, люди, потерявшие работу.

Супруги Елена и Николай живут на пособие по инвалидности. Молодая женщина перенесла инсульт, а ее муж в это же время попал в автомобильную аварию. Восстановление шло сложно. Сейчас служба «Милосердие» старается помогать этой семье регулярно.

Наталья Ивановна — пенсионерка, имеет инвалидность. Всю жизнь работала, но размер ее пенсии, к сожалению, позволяет сегодня только заплатить за однокомнатную квартиру и приобрести самые необходимые лекарства. Но Наталья Ивановна не унывает и находит силы помогать своей одинокой соседке, ветерану войны.

Зое Лаврентьевне 86 лет, 58 из которых она работала воспитателем в детском саду, а затем заведующей. Сейчас она на пенсии, живет вместе с дочерью, которая имеет инвалидность. Быт пожилых женщин очень скромный, поэтому визит координатора службы Светланы Бессарабовой, которая привезла продуктовую помощь, стал для семьи большой радостью.

Анастасия воспитывает троих детей, и при этом работает. Школьники хорошо учатся, стараются помогать маме по дому. Продукты в такой большой семье никогда не бывают лишними.

52 семьи, имеющие статус многодетных и малоимущих, среди которых и подопечные православной семейной гостиной «Радонеж», получили продуктовые наборы.

Епархиальная добровольческая служба «Милосердие» выражает благодарность: добровольцам и автолюбителям, которые помогли в фасовке и доставке продуктов; фотографу Екатерине Степоненковой; индивидуальному предпринимателю Т.А. Филимоновой за безвозмездно предоставленные кондитерские изделия.

Подробнее узнать о деятельности епархиальной добровольческой службы «Милосердие», попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте или на сайте службы: www.smolmiloserdie.ru. К добрым делам службы может присоединиться любой желающий.

Проект «Милосердие без границ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловская епархия передала луганским детям 300 килограммов сладостей и круп

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Вятская епархия и фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Между Ижевской епархией и Союзом православных женщин подписано соглашения о сотрудничестве

Все материалы с ключевыми словами