Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»
Версия для печати
29 марта 2024 г. 13:21

Kаталог «Священная история в рассказах для детей», вышедший в издательстве ГМП «Исаакиевский собор», представлен 27 марта 2024 года в часовне-музее собора Воскресения Христова («Спаса-на-Крови») в Санкт-Петербурге.

Он знакомит с одноименной выставкой, прошедшей в 2023 году и приуроченной к 80-летию празднования Недели детской и юношеской книги. Выставка была посвящена известным дореволюционным изданиям Библии для детей, экспонаты для нее предоставил коллекционер Владимир Кустов. Каталог представлен через год, его презентацию также приурочили к Неделе детской и юношеской книги.

Обращаясь к юным гостям, директор музея Юрий Мудров отметил, что раньше детям нравилось держать книги в руках, читать, листать. Он рассказал о своей первой любимой книге — «Коньке-Горбунке» Петра Ершова с иллюстрациями известного графика Владимира Милашевского (1893-1976) и призвал ребят больше читать. Все получили в подарок книги, в том числе детский путеводитель по Исаакиевскому собору. Грамотой музея был награжден школьник Лев Ботвинко, прочитавший текст для детского аудиопутеводителя по собору.

Директор музея отметил, что книги для детей создают взрослые, поэтому Неделя детский книги — это и их праздник. Он напомнил, что в старину Библия, Священная история были не просто книгами для чтения — многие века по ним учились грамоте.

Владимир Кустов давно сотрудничает с музеем, он из тех, чьи собрания предназначены не только «для себя». Коллекционер отметил, что его статья в каталоге — первое известное ему исследование на тему Священной истории для детей, или детской Библии. Даже в музеях Библии, а их несколько в Европе, не рассматривается эта тема. Нет подобных исследований и в России. В каталоге предпринята попытка показать развитие этого жанра. Священная история для детей активно переиздается, есть и современные издания детской Библии.

Составитель и редактор каталога Вероника Хорина отметила важность Библии в воспитании у детей моральных качеств. Долгое время Библия для них была самой популярной книгой юных читателей.

Каталогу предпослано предисловие Юрия Мудрова. В коллекции Владимира Кустова — книги, периодические издания, фотографии и документы с 1840-х годов до наших дней. Некоторых изданий, присутствующих в коллекции, нет ни в одном из библиотечных и музейных собраний.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами