Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала
Версия для печати
5 марта 2024 г. 13:20

В парадной форме юноши и девушки в воздушных бальных платьях выстроились парами и впорхнули в Краснознаменный зал Центрального дома российской армии. В первом за 70-летнюю историю МГУТУ Казачьем балу приняли участие более 140 кадет и юных казаков России.

Бал начался с «Кадетского вальса». До этого танцевальные пары и гостей вечера поприветствовали: первый заместитель атамана Центрального казачьего войска Геннадий Сидорин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник вуза иерей отец Тимофей Чайкин, ректор МГУТУ Арсений Миронов, заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Елена Севрюкова.

Она отметила, что кадеты всегда отличались высоким уровнем культуры, а кадетский бал связан со славными традициями нашей страны, и пожелала его участникам ярких впечатлений. Геннадий Сидорин вспомнил историю появления бала в России и сказал, что требования к кадетам на балу особые: они должны разбираться в искусстве, знать этикет и быть приятными партнерами для прекрасных дам, к которым нет других требований, кроме одного: быть прекрасными.

Арсений Миронов поблагодарил организаторов, гостей праздничного события и пожелал главным участникам бала — кадетам почувствовать его атмосферу.

В адрес участников прозвучало приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, которое огласил иерей Тимофей Чайкин. «Прием в приличном обществе, как нередко сейчас говорят, ставил, прежде всего, высокие нравственные рамки. А вместе с ними невольно напоминалось и предназначение человека — в каждом мгновении своей жизни стремиться сохранять образ христианина, придерживаясь традиционных духовно-нравственных ценностей», — отмечено в приветствии.

На балу собрались воспитанники центров кадетского образования — школ № 1367, № 2089, Московского президентского кадетского училища имени Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации, студенты МГУТУ и его региональных институтов (филиалов) в Ростове-на-Дону, Темрюке, Димитровграде, воспитанники Университетского казачьего кадетского корпуса в Морозовске (Ростовская область).

Гости вечера увидели «Вальс-знакомство», «Фигурный вальс», «Испанский вальс», «Вальс Миньон», классические хореографические композиции. Во время отдыха танцевальных пар зрителям показали свое искусство участники университетского ансамбля «Казачья станица», исполнившего патриотические, казачьи песни, и студенты кафедры хореографии. Одной из неожиданных, не привычных для канонов бала, стала хореографическая композиция в стиле хип-хоп.

Бал не состоялся бы без умелого руководства церемониймейстера — хореографа патриотического проекта «Международный Кремлевский благотворительный кадетский бал» Марии Барминой, военного дирижера оркестра Общевойсковой ордена Жукова академии Вооруженных сил РФ Сергея Колесникова и вдохновляющих комментариев ведущего вечера заслуженного артиста России Дмитрия Дунаева.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны