Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках выставки «Дом для "Всецарицы"» в Москве состоятся встречи с известными людьми

В рамках выставки «Дом для 'Всецарицы'» в Москве состоятся встречи с известными людьми
Версия для печати
14 февраля 2024 г. 13:39

В рамках выставки «Дом для "Всецарицы"», которую в Москве проводит Фонд Архангела Михаила, состоятся встречи с известными людьми, чья деятельность или жизненный путь связаны с темой выставки. Эта тема — возрождение Знаменского храма Новоспасского монастыря, куда по завершении работ будет перенесена чудотворная икона Богоматери «Всецарица». Выступающие отразят разные аспекты, связанные с иконой: художественный (взгляд иконописца) и духовный (взгляд человека, просящего Богоматерь об исцелении, а также взгляд врача, который свидетельствует о том, как вера пациентов помогает лечению).

17 февраля 2024 года в 13.00 состоится встреча с известным писателем Дарьей Донцовой. Она перенесла онкологическое заболевание и победила его. Ей помогли в этом вера, мужество и светлый взгляд на жизнь, а также, безусловно, адекватное лечение. Этим опытом Дарья делится с людьми, вселяя в них надежду и помогая глубже взглянуть на происходящее.

24 февраля в 13.00 пройдет встреча с иконописцем Михаилом Шевцовым. По благословению наместника Новоспасского монастыря Михаил разработал иконографию и в 2023 году написал список иконы «Всецарица». Этот список не является точной копией чудотворной иконы. Михаил расскажет о символике «Всецарицы» и ее списка, о том, как шла работа.

28 февраля в 19.00 состоится встреча со специалистами Института радиологии им. Герцена Анатолием Мамонтовым и Вячеславом Поляковым. В Институте им. Герцена лечатся люди, страдающие онкологией. В нем действует храм в честь иконы Богоматери «Всецарица», пациентов навещают священнослужители из Новоспасского монастыря. Врачи, имеющие большой опыт работы с тяжелобольными людьми, поделятся со слушателями размышлениями о том, как вера помогает лечению, как молитва увеличивает шансы на победу над недугом.

Встречи пройдут в особняке Воронцовского парка #6, на 1 этаже особняка, в помещении лектория.

Вход по регистрации, бесплатный. Помещение — историческое, вместимостью до 45 человек (поэтому регистрация). Видеозапись встречи будет выложена на ютюб-канале фонда.

Контактное лицо: Каштанова Екатерина, тел: +7 905 064 26 46.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами