Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Башкирии началась подготовка к XIX Ежегодному Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя»

В Башкирии началась подготовка к XIX Ежегодному Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя»
Версия для печати
7 февраля 2024 г. 12:19

В Башкортостанской митрополии началась подготовка к проведению первого и второго этапов XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

5 и 6 февраля 2024 года в Уфе с рабочим визитом находился заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов). Целью его визита в Уфимскую епархию была подготовка к организации и проведению в Республике Башкортостан первого (регионального) и второго (окружного) этапов всероссийского конкурса.

5 февраля с участием отца Трифона состоялось две посвященных подготовке и проведению конкурса встречи в министерстве образования и науки Республики Башкортостан. В первой встрече приняли участие заместитель министра И.В. Косолапова, заведующая сектором отдела дополнительного образования и воспитания Л.Д. Хабибуллина, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Хабибуллин и его заместитель куратор конкурса М.Е. Нестерова. Замминистра была проинформирована о конкурсе, его целях и составе участников. Прошло предварительное обсуждение.

Во время второй встречи с участием иеромонаха Трифона (Умалатова) состоялось подробное обсуждение конкретных деталей. Отец Трифон обратил внимание Инессы Васильевны на то, что участие в конкурсе могут принимать работы, посвященные не только светской или православной тематике, но и работы, посвященные модулям «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», воспитательной работе в школах с конфессиональным мусульманским или иудейским компонентом. Были обсуждены детали организации работы экспертных комиссий на втором этапе конкурса, награждения победителей и другое.

В этот же день отец Трифон был приглашен на встречу в Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан. Встречу возглавил председатель Совета А.М. Фаттахов. Проводил встречу советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям Р.Д. Карамышев. Во встрече также приняли участие секретарь (Управделами) Башкортостанской митрополии Д.Ю. Кондрашов и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Хабибуллин.

Представитель Синодального отдела ознакомил Азата Маратовича и Руслана Диасовича с целями и составом участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Были обсуждены конкретные детали организации двух этапов конкурса, источники финансирования, места проведения работы экспертной комиссии второго этапа и награждения победителей двух этапов.

6 февраля отец Трифон был приглашен в Уфимское епархиальное управление на встречу с митрополитом Уфимским и Башкортостанским Никоном. При встрече присутствовали управляющий делами митрополии Д.Ю. Кондрашов, избранный епископом Нефтекамским и Белебеевским архимандрит Митрофан (Еврокатов), руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Роман Хабибуллин.

Отец Трифон ознакомил главу митрополии с деталями прошедших встреч. Была отмечена возможность привлечения сотрудников духовных управлений мусульман и иудейской общины к участию в конкурсе в качестве экспертов для оценки работ, содержащих мусульманский или иудейский компонент. Были обсуждены детали организации работы экспертной комиссии второго этапа конкурса.

В тот же день отец Трифон приял участие в видеоконференцсвязи, организованной Институтом развития образования Республики Башкортостан. Конференцию провела заведующая сектором отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки РБ Л.Д. Хабибуллина. В работе приняли участие протоиерей Роман Хабибуллин, куратор педагогов — участников конкурса и заместитель руководителя епархиального ОРОиК М.Е. Нестерова, заведующий кафедрой педагогики, психологии и здоровьесбережения, доктор педагогических и психологических наук А.Г. Маджуга. Аудиторию составили около 200 руководителей районных отделов народного образования, сотрудников отделов и педагогов школ. Организаторы обратились к аудитории с общей информацией о конкурсе. Отец Трифон провел семинар для участников конкурса, в котором практически и подробно продемонстрировал работу портала конкурса.

Работа видеоконференцсвязи была записана на видео, ссылка на которое будет разослана участникам конкурса, что должно упростить подготовку работ к конкурсу и процедуру загрузки их на портал.

Лира Дмитриевна обратила внимание на значение данного конкурса в деле организации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и молодежи, призвала всех руководителей районных отделов образования приложить усилия, чтобы в конкурсе приняли участие как можно больше педагогов.

Уфимская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны