Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге
Версия для печати
25 января 2024 г. 16:40

23 января 2024 года в Музее истории религии в Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная духовной жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Она приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады и рассказывает о действовавших храмах, о святынях и жизни верующих в осажденном городе. Представлены фотографии, афиши, дневники, молитвословы, ордена и медали, иконы и образки блокадников.

Выставку открыла директор музея Любовь Мусиенко. С приветствием выступил начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Старший научный сотрудник музея Светлана Семенова отметила, что цель выставки — показать силу духа ленинградцев.

«Сила духа складывается из веры — в победу, справедливость, высшие человеческие ценности и помощь Божию, — сказала Светлана Олеговна. — К началу войны в Ленинграде работало десять храмов. В них служили двенадцать священников. Русская Православная Церковь приняла патриотическую позицию. Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Симанский) писал воззвания, проповеди, призывал бороться с фашизмом и собирать силы на борьбу с захватчиками. Был организован сбор помощи в Фонд обороны на строительство танковой колонны "Дмитрий Донской" и летной эскадрильи "Александр Невский". Страдающие от голода ленинградцы отдавали деньги и драгоценности, которые могли бы поменять на еду, в фонд победы. Священнослужители приложили много сил, чтобы поддержать дух ленинградцев. В храмах совершались богослужения, владыке удалось договориться с властями, чтобы выделялась мука и вино для совершения Божественной литургии. Священники утешали, приободряли людей, помогали материально. Храмы были переполнены, особенно в дни больших праздников. Это помогало выжить и одержать победу».

Старший научный сотрудник музея Владимир Безродин рассказал о подвиге альпинистов, которые занимались маскировкой шпилей и куполов — городских доминант, по которым немецкая артиллерия корректировала свои обстрелы. Из-за непогоды, обстрелов и ветра краска слезала, нужно было возобновлять ее, ставить заплатки на порванный брезент, зашивать его на высоте, то есть это был серьезный труд. Альпинистов было четверо, двое зимой 1941-1942 годов умерли от голода.

Настоятель петербургского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Вячеслав Харинов предоставил для выставки икону «Фронтовой Георгий» с прикрепленными к ней нательными крестиками и образками, обнаруженными поисковиками на останках воинов. Также на экспозиции представлены «Блокадная молитва» ленинградской школьницы Лидии Рыбаевой, написанная ею зимой 1942 года, самодельная икона, найденная в планшете погибшего летчика, списки с чудотворных икон, находившихся в действующих храмах города, образы блаженной Ксении Петербургской, преподобного Серафима Вырицкого, других святых. В отдельной витрине экспонируются вещи Ирэны Адамовны Бородзюли: молитвослов, рисунки и хрустальные рюмки, ставшие символом чудесного спасения семьи. 90-летняя художница присутствовала на открытии выставки и рассказала, что сняряд, попавший в их комнату, разрушил все, кроме этих рюмок.

Фотографии запечатлели героическую деятельность маскировщиков куполов и шпилей, продажу билетов в филармонию, где 9 августа 1942 года была исполнена симфоническим оркестром под руководством Карла Элиасберга Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича, а также бои за освобождение города и разрушенные храмы. Размещены портреты двенадцати священников, которые служили в городе и были награждены медалями «За оборону Ленинграда».

Была представлена экскурсия «Храмы блокадного Ленинграда», которая состоится 28 января. Она начнется с данной выставки, затем участники посетят храмы, действовавшие в осажденном городе: Николо-Богоявленский, Спасо-Преображенский и Князь-Владимирский соборы, чудом сохранившийся деревянный храм великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Выставка продлится до 14 апреля.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В праздник Иверской иконы Божией Матери митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Синодальном храме казахстанской столицы

Чтения, посвященные 50-летию преставления Патриарха Алексия I, прошли в Хельсинки

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Подписано соглашение о сотрудничестве Южно-Сахалинской епархии с Сахалинским областным краеведческим музеем

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным