Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске подвели итоги международного конкурса изобразительного искусства «Праздник праздников»

В Минске подвели итоги международного конкурса изобразительного искусства «Праздник праздников»
Версия для печати
29 апреля 2023 г. 15:42

28 апреля 2023 года в Минске подвели итоги международного конкурса изобразительного искусства «Праздник праздников». Награждение финалистов и победителей масштабного пасхального проекта, объединившего пять стран, прошло столичном храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. 

Инициатива провести конкурс изобразительного искусства, посвященный главному христианскому празднику, принадлежит Российскому клубу православных меценатов. Поддержали благое начинание Белорусская Православная Церковь и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Юным дарованиям дали возможность показать значимость и важность сохранения и развития православных и культурных традиций славянских народов. Вдохновленные праздником, участники конкурса отразили в своих работах богатство и разнообразие архитектурного наследия, исторические сюжеты на библейские темы, изобразили портреты библейских героев, выразили отношение к светлому празднику Воскресения Христова.

В итоге только на этапе национального отбора в Белоруссии свои работы представили более 1350 ребят из разных уголков страны. Кроме того, участие в конкурсе приняли тысячи детей из России, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины. В финал были отобраны по десять работ от каждой страны, которые были представлены в храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Подобные инициативы уникальны не только своим посылом, но и результатом, считает председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный. Он выразил надежду, что в будущем конкурс обязательно получит продолжение.

«Как же хорошо, что мальчишки и девчонки из разных городов и стран все вместе празднуют Пасху. И не праздно празднуют, а отмечают своим творчеством. Ведь каждая картина — это прославление Воскресшего Христа в красках, в настроении, которое дети вложили в работу, — отметил отец Федор. — Выражаем благодарность организаторам конкурса, жюри и всем тем, кто объединял нас своей любовью, трудом и служением. Ведь эти люди показали, насколько прекрасно взаимодействие, насколько мы все одинаковы, если сохраняем человечность. Мы одинаково радуемся, печалимся и переживаем различные эмоции. Наши ценности и традиции близки настолько, что мы действительно можем называться братьями и сестрами не только во Христе, но и по славянскому происхождению».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

По предложению главы Кубанской митрополии Радоница в Краснодарском крае официально стала нерабочим днем