Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике провел в Нижнем Новгороде встречи с духовенством епархии и с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике провел в Нижнем Новгороде встречи с духовенством епархии и с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета
Версия для печати
31 марта 2023 г. 15:39

30 марта 2023 года в Нижнем Новгороде в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке секретарь Синодальной комиссии по биоэтике, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках города Москвы протоиерей Александр Абрамов встретился с представителями Нижегородской епархии, студентами духовных школ и медицинским сообществом.

Во встрече участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии, студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), студенты и преподаватели Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), руководители и педагоги нижегородских школ, сотрудники нижегородских медицинских учреждений. В организации мероприятия помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Митрополит Георгий представил собравшимся протоиерея Александра Абрамова, отметив важность поднятой на встрече темы. Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике познакомил присутствующих с позицией Русской Православной Церкви по различным вопросам биоэтики, а затем ответил на вопросы.  Присутствующих интересовало, можно ли крестить детей, зачатых при помощи ЭКО, не аморально ли экспериментировать на человеке, проводя клинические испытания нового препарата, прибора или операции, допустим ли  аборт, если речь идет о жизни женщины и  другое.

В этот же день в Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) состоялась встреча его ректора Николая Карякина и протоиерея Александра Абрамова. В беседе также участвовали проректор университета по учебной и воспитательной работе Елена Богомолова, руководитель отдела ПИМУ по воспитательной работе Анастасия Прохорова, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой епископ Дальнеконстантиновский Филарет, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев, ответственный за окормление студентов этого вуза иерей Иоанн Евдокимов.

На встрече шла речь о возможности участия представителей ПИМУ в работе Синодальной комиссии по биоэтике. Руководство вуза выразило готовность к такому сотрудничеству.

В интервью журналистам протоиерей Александр Абрамов сказал: «Есть надежда, что Синодальная комиссия по биоэтике, как орган, который занимается подготовкой материалов для Священноначалия, будет сотрудничать с ПИМУ в области экспертизы по биоэтике по наиболее важным вопросам. Тем самым мы привлекаем к работе с Церковью научный авторитет очень солидного учебного заведения страны».

«Вопросы биоэтики год от года становятся все более обсуждаемыми, острыми, порой политизированными. Поэтому к их обсуждению должны привлекаться все заинтересованные стороны: врачи, пациенты, представители конфессий и все, кто осмысляет этичность медицинских услуг. Мы с радостью поддерживаем диалог и готовы предоставить площадку университета в качестве пилотной по внедрению совместно выработанных позиций, чтобы затем эту практику тиражировать на другие вузы. Такой повод для взаимодействия актуален еще и в связи с тем, что врач не только лечит тело — он должен помочь и душе пациента», — отметил Николай Карякин.

Затем протоиерей Александр Абрамов посетил нижегородский кремль. Там он осмотрел воссозданную колокольню Спасо-Преображенского кафедрального собора, разрушенного в советское время. После этого секретарь Синодальной комиссии по биоэтике побывал в просветительском центре «Логос», где дал интервью епархиальным СМИ.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Великий Новгород

В Томске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации»

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике провел в Нижнем Новгороде встречи с духовенством епархии и с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Все материалы с ключевыми словами