Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Больница святителя Алексия и Ярославский медицинский университет приступили к обучению сестер милосердия

Больница святителя Алексия и Ярославский медицинский университет приступили к обучению сестер милосердия
Версия для печати
23 марта 2023 г. 19:39

Московская больница святителя Алексия совместно с Ярославским государственным медицинским университетом приступила к обучению сестер милосердия. Занятия проводят преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия, Ярославского медицинского университета и священнослужители Ярославской епархии.

«Я очень рад, что в этом году в Ярославском университете открыта кафедра паллиативной медицинской помощи. Кафедра организует уже второй поток обучения младших медицинских сестер по уходу. Также мы готовим программу повышения квалификации врачей по паллиативной помощи. Надеюсь, что наши совместные усилия приведут к возрождению традиций ухода за тяжелобольными и больничного добровольчества в Ярославской епархии», — рассказал заведующий кафедрой паллиативной медицины Ярославского государственного медицинского университета, директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

«В наше время именно милосердие стало насущной необходимостью для медицины и духовной потребностью общества. При этом качественный уход за пациентами силами добровольцев требует не только стремления ума и сердца к добру, сочувствию и служению людям, но и специальных знаний, превращающих заботу о пациенте в квалифицированную медицинскую помощь. Поэтому в феврале 2023 года был объявлен торжественный старт подготовки младших медсестер и медбратьев по уходу за больными для медицинских организаций на базе нашего университета», — прокомментировал академик РАН, профессор, ректор Ярославского государственного медицинского университета Александр Хохлов.

Перед началом обучения, 22 марта, Александр Хохлов и митрополит Ярославский и Ростовский Вадим подписали соглашение о сотрудничестве между университетом и Ярославской епархией.

«Курсы сестер милосердия — это один из шагов, который мы сделали для того, чтобы развивать дальнейшее совместное служение, — отметил митрополит Вадим. — Долг Церкви — творить дела милосердия. Поэтому мы, движимые верой, движимые заповедью о любви к ближнему, совместными усилиями создали курсы для обучения сестер. В этом очень нуждается наше общество. И хотелось бы, чтобы эти курсы переросли в движение, которое захватило бы людей доброй воли».

Больница святителя Алексия — медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы паллиативной помощи в городе Шуя Ивановской области и городе Жуковский Московской области. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. С начала марта 2022 года больница святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим из зоны конфликта.

Ярославский государственный медицинский университет — современный научно-образовательный центр. Обучение проводится по программам специалитета, бакалавриата, среднего профессионального образования, по программам подготовки кадров высшей квалификации – программам ординатуры и аспирантуры, дополнительным профессиональным программам.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

Все материалы с ключевыми словами