Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с и.о. акима города Рудного

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с и.о. акима города Рудного
Версия для печати
21 марта 2023 г. 16:16

21 марта 2023 года по окончании Божественной битургии в Иоанно-Богословском кафедральном соборе г. Рудного состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с исполняющим обязанности акима города В.Н. Ионенко.

Во встрече принял участие секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).

В.Н. Ионенко и митрополит Александр обменялись поздравлениями с праздником Наурыз. Руководитель исполнительной власти города тепло поблагодарил главу Митрополичьего округа за визит в город и особое внимание к жизни православных верующих в Костанайском крае.

В ходе общения исполняющий обязанности акима ознакомил митрополита Александра с наиболее яркими страницами истории города Рудного, который был основан в 1957 году, когда началось активное освоение обнаруженного ранее железорудного месторождения и строительство Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината. По словам В.Н. Ионенко, крупнейшее в Казахстане градообразующее предприятие, как и предыдущие десятилетия, является основным местом работы жителей Рудного и активным участником развития населенного пункта. В январе с.г. промышленный гигант посетил президент Республики К.-Ж.К. Токаев.

Собеседники обсудили вопросы строительства храма в честь Казанской иконы Божией Матери, закладка которого состоялась 15 сентября 2021 года. Глава Митрополичьего округа подчеркнул, что решение о возведении еще одной церкви в Рудном было вызвано многочисленными просьбами верующих. «Появления нового храма очень ждут православные жители этого города. Надеюсь, что Богу, содействующу, в скором времени мы увидим устремленные в небо купола Казанской церкви. В ее стенах мы будем молиться о единстве и мире нашей страны, о сохранении братолюбия и добрососедства между представителями разных народов, населяющих Казахстан, и благостоянии Православной Церкви на древней земле Великой степи. Строительство мечетей и возведение православных храмов является зримым воплощением важнейших достижений суверенного Казахстана — межнационального мира, межэтнического согласия, глубокого уважения к многовековой истории и богатой культуре нашей страны», — сказал, в частности, митрополит Александр.

Отдельной темой встречи стали вопросы, касающиеся взаимодействия городской администрации с Костанайской епархией в рамках осуществления совместных культурно-просветительских проектов. 

В завершение В.Н. Ионенко и глава Митрополичьего округа обменялись памятными подарками и пожелали друг другу здоровья и успехов в благих начинаниях.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Все материалы с ключевыми словами