Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донской духовной семинарии состоялся выпускной акт первого набора магистратуры

В Донской духовной семинарии состоялся выпускной акт первого набора магистратуры
Версия для печати
4 февраля 2023 г. 16:40

4 февраля 2023 года в Донской духовной семинарии состоялся выпускной акт первого набора магистратуры. Торжества возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Владыка Меркурий совершил Божественную литургию в семинарском храме Преполовения Пятидесятницы.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель храма, проректор ДДС по воспитательной работе иерей Алексий Осяк, благочинный Центрального округа Ростовской епархии протоиерей Александр Пятницкий, секретарь епархиального управления иерей Димитрий Болотаев, выпускники 2023 года магистратуры ДДС в священном сане, духовенство епархии.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор ДДС под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова).

Проповедь перед причастием произнес выпускник 2023 года магистратуры ДДС иерей Александр Слабодин.

По окончании Литургии архиерея приветствовал протоиерей Тимофей Фетисов.

Митрополит Меркурий обратился к преподавателям и выпускникам духовной школы со словом.

«Почему человеку нужно получать высшее образование? Потому, что человек не может не совершенствоваться, не стремиться к этому, а особенно это касается пастырей. Если он живет, но при этом не ищет ответы на возникающие у него вопросы, если он не подходит к осмыслению вызовов современной жизни с позиций разума и духа, то, безусловно, этот человек духовно и интеллектуально оказывается бесплодным для своей паствы. И, наоборот, священник, ищущий ответы на жизненные дилеммы, способный воспитать себя не только для требоисполнения, но для истинного пастырства, — такой человек приносит добрый плод в своей жизни, обрастает новой паствой, духовно обогащает окружающих его людей. И только так он исполнит повеленное ему Господом», — сказал, в частности, владыка. Глава Донской митрополии поблагодарил преподавателей ДДС за их труд.

Далее состоялось торжественное вручение дипломов об окончании магистратуры. 

В завершение слово было предоставлено выпускнику магистратуры ДДС, который от лица своих однокурсников поблагодарил главу Донской митрополии, ректора, сотрудников администрации и преподавателей духовной школы за труды и проявленное к студентам внимание.

Ростовская епархия/Патриархия.ru 

Все материалы с ключевыми словами