Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донском монастыре в Москве пройдет специальный премьерный показ документального фильма о меценате З.П. Зосиме

В Донском монастыре в Москве пройдет специальный премьерный показ документального фильма о меценате З.П. Зосиме
Версия для печати
18 января 2023 г. 13:27

20 января 2023 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоится специальный премьерный показ документального фильма «Зой Зосима. Проповедник добра», приуроченного к 195-летию кончины московского купца Зоя Павловича Зосимы, одного из видных меценатов России и Греции XIX века.

Приехав из другой страны, Зой Зосима стал уважаемым и известным человеком в России, его называли «Просвещенный грек». Живя как монах в миру в келье Никольского монастыря, все свое состояние Зой Зосима тратил на то, чтобы его соотечественники получили образование и смогли вырваться из-под ига османских поработителей. По мнению мецената, образованным человеком трудно управлять. Зой Зосима также считал своим долгом служить своей новой родине — России. Его жизнь — пример большого человеческого подвига, а судьба достойна восхищения и подражания.

Фильм снят АНО «Культурно-просветительское общество греческих женщин "АГАПИ"» на пожертвования граждан России и Греции. Режиссер и сценарист фильма — Олеся Шахбазова, автор фильмов и репортажей на Первом канале, НТВ, ТНТ, ТВ3, «Звезда», 360, победитель кинофестиваля DetectiveFEST; продюсер — Стелла Христианова. В фильме снимался потомок З.П. Зосимы Александр Доко, братия Донского и Заиконоспасского монастырей, сотрудники Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Российской государственной библиотеки и др.

По окончании показа кинокартины состоится встреча с творческой группой и участниками фильма, а также посещение могилы Зоя Зосимы в некрополе Донского монастыря.

Место проведения мероприятия: г. Москва, Донской монастырь, банкетный зал.

Сбор гостей в 18.00. Вход по пригласительным билетам.

За дополнительной информацией и по вопросам аккредитации СМИ можно обращаться в пресс-службу Донского монастыря (press.donskoy@gmail.com, +7 (901) 909-06-92), а также к продюсеру фильма Стелле Христиановой (agapimog@mail.ru, +7 (985) 242-20-00). 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

Все материалы с ключевыми словами