Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Донецкой епархии протоиерей Сергий Кириенко

Отошел ко Господу клирик Донецкой епархии протоиерей Сергий Кириенко
Версия для печати
8 января 2023 г. 15:32

4 января 2023 года, на 70-м году жизни, отошел ко Господу клирик Покровского храма города Донецка протоиерей Сергий Кириенко, сообщает пресс-служба Донецкой епархии.

Погребение почившего состоялось 8 января после Божественной литургии в донецком храме в честь великомученика Георгия Победоносца (микрорайон «Текстильщик»).

***

Протоиерей Сергий Кириенко родился 26 декабря 1953 года в Донецке. С детства ходил в храм в честь Вознесения Господня города Донецка.

21 января 1979 года был рукоположен в сан диакона в Покровском храме поселка Старомихайловка, а 15 февраля того же года в Успенском кафедральном соборе Одессы — в сан священника митрополитом Одесским и Херсонским Сергием (Петровым). Был направлен в Никольский храм пгт. Великая Лепетиха Херсонской области.

В 1981 году переведен в Донецкую епархию. Нес настоятельское служение в храмах Докучаевска, Константиновки, Енакиево, Макеевки, Александровки, Донецка.

С 1996 года по 2015 год — настоятель Георгиевского храма в микрорайоне «Текстильщик» города Донецка. В 2015 году был переведен в Киевскую епархию. В 2019 году снова принят в Донецкую епархию. Исполнял послушания в Успенском храме Буденновского района города Донецка, Никольском храме поселка Григорьевка города Макеевки, Покровском храме города Донецка. Был отмечен многими церковными наградами.

В 2020 году перенес заболевание коронавирусной инфекцией, после чего усугубились проблемы со здоровьем.

СПЖ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)