Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Актюбинский Игнатий принял участие в юбилейном заседании членов правления Библейского общества Казахстана

Епископ Актюбинский Игнатий принял участие в юбилейном заседании членов правления Библейского общества Казахстана
Версия для печати
26 ноября 2022 г. 16:39

24 ноября 2022 года в Алма-Ате состоялось юбилейное заседание членов правления Библейского общества Казахстана. Торжественное мероприятие было посвящено двум памятным датам — десятилетию трудов на посту президента Библейского общества епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия и десятилетию с начала работы в должности генерального секретаря организации В.И. Гришко.

В заседании приняли участие члены правления, ответственные сотрудники и представители традиционных христианских конфессий.

Епископ Игнатий передал правлению и сотрудникам Библейского общества слова благопожеланий от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Собравшимся был представлен отчет о проделанной работе на протяжении прошедших десяти лет, в котором было упомянуто о большой поддержке со стороны Православной Церкви Казахстана, значимом вкладе в деятельность организации епископа Игнатия и протоиерея Сергия Казимирова, настоятеля Владимирского прихода на станции Чемолган в Карасайском районе Алма-Атинской области.

Как было отмечено докладчиками, в результате десятилетнего сотрудничества с традиционными христианскими конфессиями Библейское общество выпустило в свет более десяти новых книг, в числе которых — Библии в изложении для детей, различные форматы и варианты Евангелия и всего Нового Завета. По словам выступавших, наибольшее количество всех изданий распространила в Казахстане именно Православная Церковь.

В ходе заседания рассматривался вопрос нового перевода всей Библии на казахский язык. Данный проект на сегодняшний день является ключевым для Библейского общества. Владыка Игнатий отметил, что по инициативе и благословению митрополита Александра Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан при активном участии и поддержке общественного фонда «Апостол» (президент — Г.Г. Сосновский) ведет в этом направлении большую работу. Архиерей проинформировал членов общества, что 30 ноября в Алма-Ате состоится презентация перевода и издания трех книг Священного Писания на казахском языке — Евангелия от Матфея, Псалтири и Притчей Соломоновых.

В завершение встречи участники обменялись поздравлениями и пожеланиями помощи Божией в трудах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Государственные и религиозные деятели присутствовали на презентации венгерского перевода книги митрополита Будапештского Илариона «Иисус Христос. Биография»

Представители Белорусской Православной Церкви приняли участие в конференции Библейского общества в Республике Беларусь

Архиепископ Виленский Иннокентий принял участие в торжествах по случаю 20-летия Литовского Библейского общества

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издана книга «Молитвослов воина» на марийском языке

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев