Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Сочинский Герман принял участие в международном симпозиуме в Субтропическом научном центре Российской академии наук

Епископ Сочинский Герман принял участие в международном симпозиуме в Субтропическом научном центре Российской академии наук
Версия для печати
17 октября 2022 г. 17:55

12 октября 2022 года в Субтропическом научном центре Российской академии наук состоялся симпозиум «Международное и межрегиональное научно-образовательное сотрудничество в Причерноморье. Научные исследования и образование».

В мероприятии приняли участие представители Академии наук Абхазии, ГНУ «Институт сельского хозяйства АНА», ГНУ «Институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АНА», ГНУ «Институт экономики и права АНА», ГНПО «Сухумского физико-технического институт», ГНУ «Институт экологии АНА», ГНУ «НИИ экспериментальной патологии и терапии АНА», ГНУ «Институт ботаники АНА», ГНУ «НИЦ курортологии и нетрадиционной медицины АНА», ФИЦ «Субтропический научный центр РАН», ФГБУН «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук», ФГБУН «Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН», ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины», ФГБНУ «НИИ Медицинской приматологии», ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений», ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства», ФГБУ ВО «Сочинский государственный университет», Сочинский институт (филиал) ФГАОУ ВО РУДН, ФГБУ «Сочинский национальный парк», ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова», Торгово-промышленной палаты Республики Абхазии, Союза «Торгово-промышленная палата города Сочи», Ассоциации курортных и туристических городов, Общественной палаты города Сочи, ООО НПО «Гидротехпроект» и ООО Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты».

В научном форуме также принял участие епископ Сочинский и Туапсинский Герман. Архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Слава Богу, положено начало тесному сотрудничеству с научным сообществом по сохранению исторической памяти и культурного наследия тысячелетней истории христианства на территории Причерноморья. В постоянном взаимодействии Сочинской епархии с научными сотрудниками успешно реализуются многие добрые начинания.

История Православия в Сочи не сиюмоментная: это не только прекрасные современные храмы, но и богатое культурно-историческое наследие первых веков христианства.

В настоящее время ведется сбор исторических материалов о храмах и формирование каталога объектов христианского наследия на территории Сочинской епархии. И в этих поисках уже происходят интересные находки. В тесном сотрудничестве с научным сообществом публикуются статьи о результатах поисковых работ и исследований, в том числе в журнале "Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии", который выходит ежеквартально, с электронной версией можно познакомиться на сайте Сочинской епархии.

Ведется взаимодействие на уровне приходов и воскресных школ. В епархии объявлен конкурс "Вера и знание" на лучшие работы по историко-археологическому наследию Православия на Сочинской земле, изучению и сохранению истории родного края, воспитанию бережного и внимательного отношения к культурным ценностям и исторически сложившимся традициям Кубани и Причерноморья, патриотическое и духовно-нравственное воспитание через обращение к историческим событиям и личностям.

Для настоятелей храмов, директоров и педагогов воскресных школ был проведен установочный семинар, где ученые рассказали о методике проведения археологических исследований, доступных учащимся воскресных школ, о древних храмах на Сочинской земле, о подходах по сбору и обработке информации об интересных, уникальных личностях и событиях.

Совместно с Национальным парком реализуется проект по Паломническим тропам. Определен маршрут, священники и ученые, сотрудники лесничества в ближайшее время готовятся к выходу и формированию дорожной карты по благоустройству данного маршрута.

Я хочу поблагодарить тех уважаемых коллег, с кем мы уже ведем плотное взаимодействие и пригласить к плодотворному сотрудничеству всех присутствующих здесь руководителей и ученых, представляющих различные научные учреждения и организации в нашей стране и за рубежом».

Сочинская епархия/Патриархия.ru