Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ливенской епархии прошел православный семейный фестиваль «Мы — семья»

В Ливенской епархии прошел православный семейный фестиваль «Мы — семья»
Версия для печати
19 сентября 2022 г. 17:04

18 сентября 2022 года, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в г. Ливны состоялся православный фестиваль «Мы — семья».

В рамках православного фестиваля в физкультурно-оздоровительном комплексе города был организован спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья», который включал веселые старты и спортивные соревнования.

Основная часть праздничных мероприятий прошла в центре молодежи «Лидер».

В холле центра молодежи вниманию гостей праздника были представлены выставки поискового отряда «Подвиг» и казачьего общества «Станица Ливенская». Также проходили выставки православных и городских волонтерских организаций и школ города.

При входе в центр молодежи юных зрителей встречали аэромедведи и аниматоры, которые проводили детей в зал, проводили мастер-классы и проводили различные игры и конкурсы. Всем пришедшим на православный фестиваль были вручены буклеты с житием святых Петра и Февронии, детям были предложены сладкие угощения.

Перед началом праздничной программы епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий осмотрел выставки, посвященные празднику семьи.

Праздничная программа фестиваля началась исполнением гимна семье, который исполнили участники Архиерейского детского хора Ливенской епархии под управлением Н.Л. Черных.

На концертной программе присутствовали епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, глава города Ливны С.А. Трубицин, председатель Ливенского городского совета народных депутатов Е.Н. Конищева, благочинный Ливенского благочиния протоиерей Виктор Яковец, представители администрации города и района, городское духовенство, многодетные семьи и жители города.

С приветственным словом ко всем участникам и гостям фестиваля обратился епископ Нектарий. Архипастырь подчеркнул особое значение праздника святых Петра и Февронии, которые являются покровителями брака. Владыка Нектарий отметил, что воспитание детей в вере, любви и согласии является залогом счастливого будущего народа, и призвал всех собравшихся заботится о сохранении правильного понятия семейных ценностей.

Ко всем собравшимся также обратился глава города Ливны С.А. Трубицин, который отметил необходимость проведения подобных праздников.

После приветственных слов епископ Нектарий поздравил семьи, многие годы прожившие в браке, и многодетные семьи приходов города с праздником святых покровителей брака. Архипастырь поблагодарил их за воспитание детей в вере и в христианских ценностях и традициях, вручил благодарственные письма, иконы святых Петра и Февронии, памятные подарки, а женщинам подарил цветы. Также владыка Нектарий наградил победителей и участников спортивного праздника «Пама, мама, я — спортивная семья».

Архиерейскими грамотами епископ Нектарий наградил индивидуального предпринимателя Л.П. Астахову и учителя физической культуры МБОУ СОШ № 1 г. Ливны Н.П. Маслова. Благодарственными письмами были отмечены меценаты, за помощь в проведении православного семейного фестиваля.

После официальной части фестиваля состоялось выступление арт-группы LARGO.

По окончании праздничной программы арт-группы LARGO епископ Нектарий поблагодарил группу за приезд в город Ливны и за подготовленную концертную программу. Владыка вручил солистам группы цветы и на память о визите в город Ливны памятный подарок.

На выходе из концертного зала, всем гостям праздника были подарены воздушные шары.

Ливенская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ