Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года)

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года)
Версия для печати
31 августа 2022 г. 10:12

Горловская епархия доставила в город Лиман полевую кухню, которую ранее на Донбасс передал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Киевский фонд «Фавор» раздает нуждающимся гуманитарную помощь, которую передали православные Польской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены, воду, одежду, бытовую технику. Беженцам также оказывают адресную помощь.

Информационная сводка  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 30 августа 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 226 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 197,8 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 56 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 29 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 182 человека (153 семьи). Гуманитарную помощь получили 107 человек. 26 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 11 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 2 человека направлены в больницу святителя Алексия, один человек — в Морозовскую больницу. 2 беженцам выдали транспортные карты. 3 беженцам купили лекарственные препараты. 42 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (11 человек посетили квест-экскурсию по Красной площади, 25 человек — смотровую площадку «Москва-Сити», 6 человек — мероприятие в парке). 82 ребенка беженцев занимаются с 35 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 78 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 20390 обращений беженцев.
  • 30 августа в гуманитарном центре Ростова-на-Дону приняли 88 обращений беженцев. Всего обращений — 11211. Беженцам выдали 103 продуктовых набора, 700 вещей, 37 канцелярских наборов. 4 беженцам оплатили услуги в бюро переводов.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6-8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростове-на-Дону составляет от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 27-29 августа в больницу святителя Алексия за помощью обратились 8 беженцев. Госпитализированы 4 пациента, один из них привезен из Мариуполя. Выписаны 3 пациента. В стационарах Больницы на лечении находятся 27 беженцев. Из них 23 человека проходят лечение в московском стационаре, еще 4 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 648 пациентов, из зоны конфликта привезли 55 пациентов, проведено 713 амбулаторных консультаций и 225 инструментальных диагностик. 152 пациентам проведены лабораторные исследования, 80 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • 447 человек завершили обучение на курсах для добровольцев по уходу за ранеными, которые организовали Учебный центр больницы святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности. С мая 2022 года на курсы подали 1208 заявок.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Горловская епархия направила полевую кухню, переданную Синодальным отделом по благотворительности, в город Лиман для организации при храме ежедневного питания для местных жителей.
  • Благотворительный фонд «Фавор» передает жителям Украины продукты, средства гигиены и лекарства, которые собрали и направили верующие Польской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке.
  • Священники Ярославской митрополии передали в ПВР Переславля канцелярские наборы и рюкзаки для школьников.
  • Приходы храмов великомученика Иоанна Воина и иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Ростова-на-Дону приняли участие в сборе предметов первой необходимости, одежды, канцелярских товаров и игрушек для семей беженцев. Собранную помощь передали в Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии.

Адресная помощь

Другие виды помощи

  • В рамках проекта «Добро объединяет» Одесской епархии на территории Алексеевского храма Одессы провели праздник для более 100 детей из нуждающихся семей. Детям передали сладкие угощения и наборы канцелярских принадлежностей к школе.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке .

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Временно управляющий Ереванско-Армянской епархией посетил храм Рождества Богородицы в Ванадзоре

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Предстоятель Польской Православной Церкви поддержал Киевские духовные школы

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) [Статья]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке